Хорошо написал Владимир Птохов )))))))))))) а в конце, главное, про огурцы )))))))))
При чем здесь огурцы?
Совет: этими "рецептами" под копирку лично я не пользуюсь. Лучше спросить у человека, который напишет своими словами, за то точно!
Всегда есть какая-то изюминка.. . и если ее не добавишь - копец. Есть не будешь.
Сколько раз убеждалась.
Консервирование
как вкусно посолить или замориновать опята?
Опята осенние маринованные
Опята перебирают, промывают. укладывают в банки, перекладывая укропом, смородиной, хреном и чесноком. Сверху кладут дубовые листья и заливают кипящим рассолом. По вкусу влить лимонный сок. Грибы можно есть через 2~5 дней.
2 кг огурцов, 2 л воды, 200 г соли, 20 г укропа, 30 г листа смородины, 20 г листа хрена, головка чеснока
чистим, моем. слегка отвариваем. укладываем в посудину. пересыпая солью (как для еды) . придавляем грузом- это полуфабрикат для дальнейших блюд зимой
Маринование грибов
Этот способ долгого хранения грибов известен с древних времен. Для маринования лучше всего брать молодые, не червивые белые, рыжики, подосиновики, подберезовики, маслята, моховики, опята осенние, лисички, шампиньоны. В основном - шляпки. Каждый вид желательно мариновать отдельно, поскольку время варки у всех разное, а потом можно смешать со сходными грибами. Вкусы у людей неодинаковые, поэтому предлагается несколько видов маринованных грибов
Белые и другие грибы. 1 кг белых, подосиновиков, подберезовиков, маслят, поздних или лиственничных, 20 г соли, 12 горошин перца, 5 горошин душистого перца, 2 лавровых листа, немного мускатного ореха, 0,5 ч. л. сахара, 1--2 ст. воды, 60-70 г 30 %-ого уксуса, луковица. Грибы подготовить, быстро промыть в холодной воде, откинуть на дуршлаг или решето. Мелкие грибы оставляют целыми, крупные нарезают небольшими кусочками. Затем их кладут в кастрюлю со смоченным дном, посыпают солью и прогревают. В выделившемся соке грибы варят, помешивая, 5-10 мин, добавляют специи, лук и варят еще несколько минут, после чего вливают уксус. Для маринада можно использовать грибной сок, добавив в него уксусную кислоту. Такой маринад получается темным и не всем нравится. Для получения светлого маринада грибы вынимают из сока. Из воды, сахара и уксусной кислоты варят маринад, опускают в него грибы вместе с приправами, кипятят несколько минут, потом раскладывают по банкам, которые сразу же закрывают. Грибной отвар можно использовать для супа