Консервирование
Как вкусно посолить помидоры без пастеризации ?
на 3х л. бутыль 2ст. л. сахара, 1ст. л. соли и уксуса, 3 таблетки аспирина. закладываем все и заливаем этим рассолом 1 раз. закатываем. проверено.
ПОМИДОРЫ "ВЫРВИ ГЛАЗ".
Пропускаем через мясорубку 2 красных сладких перца,
2 стручка горького перца,
2 головки чеснока,
пучок петрушки и сельдерея.
Крепенькие небольшие помидорки в количестве двух кг моем и вырезаем у "попки" ямочку.
Складываем помидорки в тару, можно в банку или фарфоровый бочонок, в пластиковую форму, в эмалированную кастрюлю.
Выкладываем сверху на помидорки наш саламур.
Кипятим воду с солью - на литр воды столовая ложка с горкой соли.
Горячим рассолом заливаем помидоры, саламур вольется внутрь с рассолом.
Оставляем в кухне на неделю.
Через неделю помидоры готовы.
Кушайте, наслаждайтесь, обжигайте язык! !
Хранить их надо в холодильнике.
Приятного поедания!
2 стручка горького перца,
2 головки чеснока,
пучок петрушки и сельдерея.
Оставляем в кухне на неделю.
Через неделю помидоры готовы.
Хранить их надо в холодильнике.
Приятного поедания!
Консервированные помидоры.
Норма рассола дана на литровую банку.
В стерилизованную банку кладем мытые помидоры, перекладывая их укропом. Заливаем крутым кипятком, через три минуты сливаем в кастрюлю. Так делаем два раза, на третий заливаем рассолом, закручиваем крышками и переворачиваем до полного остывания. Для рассола берем:
1 ст. ложку соли, 2 ст. ложки сахарного песку (все без верха) , 3-4 зубчика чеснока, 3 горошины душистого перца, 8-10 черного перца, два лавровых листа, доводим до кипения и заливаем в банки.
Если банки двух и трех литровые, то все ингредиенты увеличиваем в два или три раза соответственно.
Норма рассола дана на литровую банку.
две соли -три сахара, двойная заливка. на трех литрвую банку.
рассол: на 1 литр воды 6 ст ложек сахара 1 ст ложка соли 1 чайная ложка 70% уксуса помидоры укладываем в банки пересыпая чесноком, укропом, листьями смородины, перца горошком, заливаем кипятком, через 15 мин сливаем в кастрюлю, делаем рассол, заливаем им помидоры и закатываем! Попробуйте, очень вкусные помидорки получаются
Если будут стоять в холоде на 10литров воды 500гр соли и 2ст ложки сахара чеснок укроп сверху листья хрена очень вкусно