Консервирование

как посолить помидоры

В бочке?

Помидоры соленые бочковые:
На ведро воды берем
500г соли
250г сахара
2 горсти горчицы
зелень: укроп, сельдерей, листья смородины, чеснок, листья или корни хрена.
В чистую емкость укладываем слоями зелень, затем помидоры, зелень, помидоры... .
На самый низ кладем зеленоватые, крепкие помидоры, в середину - бурые, на верх - красные.
Заливаем теплой водой с добавлением соли, сахара и горчицы, накрываем чистой х/б тканью, перевернутой крышкой (по размеру чуть меньше емкости) и сверху кладем груз: чисто вымытый камень.
Через 2 недели помидорчики готовы!
*** ***
Лучший ответ
Итак,
нам нужно : коренья хрена, чеснок, лаврушка, перец горошком, веник из укропа, листьев хрена, вишни, смородины, соль (на любителя -сахар), вода холодная (у меня родниковая)
Помидоры берутся почти зеленые (розовые, но не спелые) - уже начавшие поспевать.
В вымытые банки-С СОДОЙ, стерилизовать не нужно) на дно укладываем листья хрена, перец горошком, 2 лаврушки, листья вишни, смородины, укроп, резанный чеснок и хрен. Затем укладываем мытые помидоры, а сверху опять всю зелень и специи.
Когда все затолкали в банки, заливаем рассолом :
на 10 л холодной не кипяченой воды -2 ст соли (на любителя 1 ст сахара). Закрывать пластмассовыми крышками для купорки (это те, которые нужно кипятить в воде 15 сек. ) Сутки стоят в квартире, а затем в погреб. Зреют эти помидоры 2 месяца. Никогда не взрываются. Сейчас середина августа, а мы едим соленые помидоры прошлого года.
Еще я засаливаю бочковые огурцы в банках (холодной водой) - немного другой рецепт. А соленые арбузы, которые мы едим до Нового года- это отдельная песня. Кому нужно будет, я раскажу.
молча, на 3 литровую банку 2 ст л сахара и ложку соли