Консервирование

Раскажите пожалуйсто как засолить посолить помидоры?

Из расчета литровой банки, если будет 3-х литровая банка, то соответственно пропорции увеличиваются в 3 раза. Банки помыть, разложить помидоры по банкам. В литровую банку положить 1,5 зубчика чеснока, немножно петрушки, налить 1 столовую ложку уксуса.
Поставить на плиту 2 кастрюли. В первую кастрюлю налить воды наполовину, положить на дно тряпочку и чтобы вода кипела. Во второй кастрюле делаем рассол. Рассол - на 1 литр воды - 3,5 столовые ложки сахара и 2 столовые ложки соли. Рассол должен закипеть.
Заливаем рассол в банку с помидорами - накрываем банку металлической крышкой и ставим ее в кастрюлю с кипящей водой. 1 лировая банка кипятиться 8 минут, 2-х литровая - 12 минут, 3-х литровая - 15 минут. Вытаскиваем банки и закрываем их ключом. Ставим банку крышкой вниз. Через недельку помидорчики хорошо просаливаются и готовы к употреблению.
Maiko Gorgiladze
Лучший ответ
Помидоры, соленые сухим способом

Состав пряностей на 100 кг томатов: укропа - 2,3 кг, листьев хрена - 0,8 кг, листьев вишни и черной смородины - 1,5 кг, перца болгарского - 2,0-2,5 кг, перца горького в стручках - 50 г. На 10 кг томатов берут 600-700 г соли.
Для засолки томатов сухим способом отбирают здоровые, только красные, без повреждений томаты одинаковой степени зрелости, моют их в чистой воде и дают немного обсохнуть. Готовят пряности, моют, мелко режут, а затем в чистые сухие бочки насыпают слой соли, на который укладывают томаты, а сверху их посыпают пряностями и опять засыпают солью. Затем укладывают следующий ряд, опять кладут пряности и соль. Наполнив таким образом бочку помидорами, её ставят в холодное помещение. Через 6-8 дней томаты дадут сок и растворят соль. Рассол должен покрыть томаты; во избежание плесени сверху насыпают немного горчицы и затем герметически укупоривают. Таким же способом можно солить в стеклянных баллонах, которые герметически укупоривают. Хранят томаты в холодном помещении.
Ну, сейчас в основном зеленые да бурые солят, делаем так: помыли, надрезали так, чтобы половинки не распадались. начиняем любой зеленью, стручок перца горького, пара штук перца болгарского, чеснок, морковь, пастернак мелко нарубленные, плотно укладываем в чистый таз или кастрюлю, кипятим рассол- на 1 литр воды 1с. тлложка соли и 0,5ст. ложки сахара, лавровый лист, перец горошком, 5-6 шт гвоздики, горячим заливаем помидоры, сверху кладем тарелку, чтобы они были покрыты рассолом и держим в тепле 2-е суток, потом выносим на холод и едим с удовольствием.