Ju
Julia

колько денег должна зарабатывать мама, живущая в Москве и воспитывающая ребенка одна (ну соотвественно на себя ина ребе

на ребенка?

и сколько, если не секрет Вы тратите в месяц на сына (дочь) ?
вопрос для москвичей

имеется в виду: отдых ребенка (сколько раз в год Вы его отправляете на море) , одежда, игрушки, гаджеты, кружки, репетиторы или, что еще Вы например можете себе позволить купить ребенку.
В этом и вопрос-что Вы можете себе позволить купить ребенку.
А в итоге интересна вытекающая из этого сумма расходов на ребенка на месяц.

Ал
Александр

смотря как привыкли жить если номрально то и 20000р в месяц вполне хватит и при етом с оплатой квартиры и всего остального да и даже 15000 думаю достаточно

Dmitriy Sytnyk

Не менее 30 тысяч при наличии собственного жилья.
А поясните, пожалуйста, что значит фраза "тратит деньги на ребенка"? Это мама идет в магазин, отдельно покупает продукты себе, отдельно - ребенку на разные чеки? То же - с бытовой химией, мебелью и прочим?
Если имеются в виду одежда и игрушки - то так и спрашивайте)

Ирина

Мы живем, я считаю, бедновато. Правда я не одна, у нас работает папа (точнее, только папа и работает) . доход в месяц не всегда стабильный, но примерно 55тыс. 5 тыс откладываю на оплату коммунальных платежей, каждый месяц ( квартплата у нас пополам с родителями) , и 25 хватает на месяц питания + бытовая химия, бензин, простые расходы на 4 человека ( 2 взрослых, 2 ребенка) . Питаемся нормально и мясо и рыба, и форельку покупаем. То есть не очень себя ущемляем. Остальные деньги в копилку, на расходы. ( копилку тоже делю на две части, тысяч по 7 ежемесячно откладываю на одежду, они копятся и по мере надобности мы их тратим) . остальные деньги в другой копилке расходуются, на " пойти в ресторанчик", "подарки на д. р друзьям", "купить мебель". " ежегодная страховка машины", "отметить праздник", "игрушки" и т. д. . Хватает с трудом. отдыхаем мы на даче. у нас, к счастью свой дом, в том году за 60тыс папа построил детям детский комплекс, есть бассейн. так что в этом плане ущемленными мы себя не чувствуем. Так что понаблюдайте за своими расходами, посмотрите чего вы хотите, разложите деньги в тумбочке по конвертам. Что бы узнать сколько я расходую в месяц я года 3 собирала и записывала чеки из магазинов, и вела ежемесячный учет доходов и расходов. сколько и на что уходит. у всех людей свои потребности, и надо еще исходить из своих возможностей. Для нормальной жизни нужно, что бы в семье было примерно тысяч 30 на человека. От 20ти тысяч на человека заканчивается порог бедности. Интернет и мобильники я оплачиваю с детского пособия, которое приходит на карту. ( я это пособие в доходы даже не включаю. Это бонус на мелкие счета) . Детям 1,8 и 4 года - маленькие еще. Старшая в садик ходит - младший еще нет.

Инна Богомолова

Столько, сколько необходимо для проживания. А запросы и желания у всех разные.

Ирина Рочева

если жилье свое, то тыщ. 25-30... не шиковать конечно. но жить нормально не отказывая ребенку лишний раз в самом необходимом, можно ...если жилья нет. то плюсуйте аренду.

Светлана Бай

по доходам и расходы.... у всех по-разному. кто-то коляску за 40 тыс. руб. покупает, а кому-то и в дар любая коляска-хорошо!! ! так же и с одеждой, ис игрушками.... питание тож у каждого разное!

Елена Кулинченко

от 50тыс. это без лишних затрат, а если что-то надо покупать существенное, то около 80 в месяц тратится
не знаю сколько трачу на ребенка, я не считаю. дочке семь лет. особо не шикуем. но и не отказываем себе особо ни в чем

Наталья

ну считайте,
если своя кавартира -7 000
проезд работа - 1000
садик - 800 + ещё всякие сборы
подготовка к школе - 2500
лекарства - у кого как
интернет - 500
телефон - 1000
хозяйственные пренадлежности - сами считайте
одежда
покуашать
театры, музеи, кино

Nicole Mmm

Очень смешной вопрос.
Репетитор есть за 400 руб. , а есть за 3000.
Театр есть за 600 руб. , а есть за 10000.
Гаджеты есть за 4000 руб. , а есть за 120 000.
И море есть в Крыму, а есть в Новой Зеландии.. .

40-50 тысяч это на самое необходимое при наличии собственного жилья.
С другой стороны, есть знакомая семья, у них доход двадцатка на троих, родители и сын-подросток, и не голод, не холод.. . Уметь надо.

Улугбек Эргашев

Зависит от возраста ребёнка и ваших запросов. Одно дело - двухлетний пацан, которому еды много не надо, одежду можно иногда и на рынке подыскать, а когда "по наследству" что перепадёт - тут в десятку, если впритык, наверно, упихаться можно - только на ребёнка, я имею в виду, свои расходы на себя вы как-нибудь получше меня знаете. Дошкольника уже на всякие-разные занятия водить начнёте, вот ещё расходы, ну и так далее.. . Теперь представьте, что это 15-16-летняя девчонка, которой и сапожки красивые нужны (а горят они на них как на детсадовках, на два сезона не хватает) , и репетиторы - поступление-то не за горами, и с подружками когда-никогда в кино сходить.. . Вот и считайте))