Евгений

смогу ли я заключит договор социального найма на 1 комнату. где я по суду имею права пользования в двухкомнатной квартире

У меня с быв. мужем двухкомнатная квартира. В данный момент образовалось две семьи и право пользования жилым помещение распределили в судебном порядке каждому по комнате. Ответственный квартиросьёмщик быв. муж. Я бы хотела отдельно оплачивать коммунальные услуги и в дальнейшем приватезировать комнату (квартира муниципальная).

Степан

К сожалению, не сможете. Для этого нужно произвести раздел лицевых счетов (т. е создать коммунальную квартиру) , а это согласно нового Жилищного кодекса-невозможно. Суд справедливо определил и закрепил за вами право пользования определенной комнатой. А вот бремя оплаты вы несете согласно старого выданного вам ранее совместного договора соцнайма. Если вас это не устраивает, вы можете обратиться в мировой суд с иском по разделу оплаты, который и определит вам именно вашу долю в оплате коммунальных услуг, найма вашей площади и доли мест общего пользования. приватизировать сможете по схеме частично-долевой собственности (не 1/2 +1/2, а конкретно -его метры+ ваши метры) , но опять же только через суд! И продаете только совместно. Торопитесь-приватизация завершается

Настенька Стервочка

Судом установлен порядок пользования квартирой, это не значит, что она превратилась в коммунальную квартиру и Вы можете заключить отдельный договор социального найма. И приватизировать можно только всю квартиру. Договаривайтесь с БМ. Если приватищзируете, то сможете продать, деньги поделить и разъехаться, что проще, чем размениваться