Тимур

Был заключен договор найма комнаты в Санкт-Петербурге сроком 1 год...

оплатив за месяц я съехал из квартиры через месяц, не предупредив собственника комнаты, соглашения о досрочном расторжении договора нет. Собственник отказывается вернуть залог и требует ключи, я не хочу возвращать ключи из-за того что залог не возвращают. Собственник грозится обратиться в полицию а после в суд. Но собственник сдает 4 комнаты не законно так как не хочет платить налоги. Как разрешить ситуацию чтобы мне не нанесли ущерб? Какова вероятность подачи собственником иска в суд, если собственник не хочет платить? Поскольку договор был заключен сроком на 1 год, собственник не произвел гос регистрацию обременения, нарушения ч. 2 ст. 674 ГК РФ, и. е нарушение формы договора, может ли это повлечь не действительность договора?? ?

Олег Хмелёв

ой.... ввели обязательную регистрацию.... Ну так а н какой срок договор??

Арина Сизова

За сдачу комнат и квартир незаконно, ему НИЧЕГО НЕ БУДЕТ. Да и время заплатить НДФЛ у него есть.
А вот за удерживание ключей и (хрен знает что могут придумать) у тебя возникнут проблемы.

Сергей Попов

Так залог для того и берут, что бы компенсировать риск того, что квартирант съедет, не предупредив. Ключи не отдавать не имеете права. Да и что там те ключи - поменяют замок и всего то делов.

Юлия Грязнова

С каких это пор сдача квартиры есть обременение? Вы нарушили условия договора и денег вам не видать.
Собственник тупо сменит замки. Вы, конечно, можете настучать в налоговую, но вам за это не заплатят. С чего вы взяли, что он налоги не платит? Налоговый период еще не закончился, у налогоплательщиков есть время.

Иван

В Договор обычно включается пунктик о том что арендатор ОБЯЗАН известить арендадателя о дате своего переезда за 30 дней. Если такое прописано и хозяин подаст на Вас в суд - заплатите ему упущенную выгоду и все издержки по суду.

Любовь Свиридова

Правильно делает, что не возвращает залог !! Штрафные санкции! В течение месяца, а может и больше придется искать нового нанимателя. . А была надежда на вас..

Эльмира Баева

Так вы съехали ( расторгли договор фактически (какие подписи--ищи всех свищи) ) и "бодаетесь" о регистрации (и залоге) ,которую наймодатель не сделал. Где у вас подтверждения по числам и часам--вас нет, связи с вами реальной нет, в комнате вас нет, оплаты нет... Собственник грозится, потом просто ключи сделает на ваш залог и будет дальше жить. Просто у собственника, видимо, пока жильцы не нашлись на ваше место --вот он и ведёт разговоры.