Оксана

Котенок (2 месяца) сломал переднюю лапку. Решаться ли на операцию?

Здравствуйте! 3 дня назад двухмесячный котенок сломал переднюю лапку. Сделали рентген - перелом (есть смещение) в области предплечья. Врач сказал что она очень маленькая для операции, лапка будет расти активно, и спица может повести себя неправильно, или же потом ее не получится достать, она как "утонет" в кости, т. к. та растет.
В общем пока 10 дней колоть уколы пить витамины, максимально ограничить в движении. Затем повторный рентген. Если всё пойдет нормально, то оставляем заживать самостоятельно, если что-то будет не так, то будем делать операцию.
Вопрос: может ли такой перелом действительно срастись сам? Так, чтобы она в будущем не хромала. Или же операцию надо делать уже "вчера"? Не будет ли срок еще в неделю слишком долгим? Как переживет маленький котенок операцию, с наркозом?
вот снимок рентгена:

По поводу шины: что шина с таком месте перелома (плечевая зона) толку не даст, кости все равно будут двигаться. Если бы перелом был ниже, наложили бы в первый день.

Ширин Каримова

верьте врачу и в силу молодого организма

Максим Мочейко

Во всём надо слушать доктора, а не ставить его слова под сомнение! Удачи!

Екатерина Становова

Я бы на вашем месте посоветовалась со специалистами другой клиники. Чем больше у вас будет информации - тем быстрее сможете понять как поступить.

Дарина Гаденова

я бы если чесно пока не довал на операцию но если будет все хуже и хуже то мне бы пришлось бы а так пусть бог пожелеет ее пусть с ней будет все хорошо иншаллах

Дмитрий Росляков

Ветеринар все сказал правильно. Людям ведь тоже не всегда делают операции при переломах? )

Мария Полухина

животные дороже людей стали.
как он мог сломать? -если не помогли.
никакого лечения не нужно, у меня кот попал под машину сильно, жопу еле таскал, щас бегает всех котов мочит.
для них главное свежий воздух и хорошее питание, да и уход.

Кристина

мне кажется что нужна шина, и возможно консультация у другого ветеринара. а операция на мой взгляд пока не нужна, надо смотреть как что будет дальше. если хотите напишите в личку дам адрес и телефон нашего ветеринара север москвы. я ей довольна, наблюдаюсь у нее уже больше года, осенью вытащили собачку (3 месяца) подруги, а летом помогли кошке знакомого...

Полина Смолина

можете поехать в другую ветеринарку, но я считаю, что врач прав

у нас тоже был такой случай с задней лапкой, обошлись без операции, просто костная мозоль долго формировалась, но кошечка не хромает, и бегает сейчас нормально

удачи Вам и Котенку

Александр Колыванов

за это время станет видно-может срастись само нормально.

Ан
Ангела

Ей надо шину наложить, и смотреть за состоянием, а операция... операция может действительно погубить её, не просто из за спицы а и во время наркоза... ♦Простите если напугала=(♦ Бедная=( У меня у самой 3 по 3 недельки!

Алена Степина

..насчет операции не сказала бы что стоит оперировать2 мес котенка... ведь при остеосинтезе можно задеть зоны роста костей... не думаю что там раздробление кости.. .

а вот гипс можно было бы наложить (но опять же от места перелома зависит)... а если перелом не такой уж сташный, просто кость срастется и образуется костная мозоль и будет котейка как и раньше как сайгак носится по дому!

думаю стоимо бы сходить к другом врачу, показать котейку, рентген и услышать еще одно мнение.. .

ну и обязательно ограничить движение, посадить в переноску побольше и пусть там сидит в полном покое, я бы еще подавала препараты кальция для укрепления костей (какой нибудь хорошей фирмы например canina, 8in1 и д. р. ) все таки растет кошачий ребенок.. .

Олеся Першина

Наложите шину и следуйте инструкциям врача.. .
Котик действительно мал... растут они активно.. .
Посмотрите пока как будет заживать...

Дмитрий Котов

Зарастёт как на собаке! Обязательно ограничить подвижность, чтобы место перелома схватилось. Необходимости в витаминах и уколах не вижу, просто хорошее питание.

Аннна Сосина

Сложно судить по рентгенограмме только в одной проекции, всегда требуются не менее двух.
Но, судя по этому снимку, всё совсем не страшно, всё срастётся хорошо и при дальнейшем росте деформация станет совершенно незаметна.

Татьяна Горева

Мне кажется доктор лучше знает, что нужно.

Alexey К*******

Слушайте врача, дело говорит. Лучше даже котёнок останется хромым (он же не в дикой природе выживать будет, для домашней кошки лёгкая хромота - ерунда) , но ЛИШНЯЯ операция - это всегда плохо. Во-первых, наркоз, конечно - после него бывают разные осложнения, каждый наркоз это огромный удар по организму. И во-вторых, если доходит до вставления спиц, то это как минимум ДВА наркоза с достаточно небольшим промежутком. Ну и насчёт роста врач прав: в этом возрасте котёнок расти будет очень быстро, и если спица начнёт выпадать, то тогда ему ещё может не одна операция понадобиться.

Ольга Гуркина

Ну будет хромать, и что? Ему на работу что ли ходить в будущем?

Для человека - быть инвалидом - вероятность не выжить. А если Вы будете следить за котом? Проживет меньше хозяев, т. е. Вам его не оставлять одного на выживание. Еду, все приносить будут, ухаживать.. . то чего его мучить зря? Охотиться ему что ли, или его хищники съедят, убегать надо? А может комплексы разовьются, что не такой как все? Операция - это не панацея, даже люди ее остерегаются и идут в крайних случаях.

Вы думаете среди ветеринаров много профессионалов? Среди врачей то, много врачи, которые "не лечат", не смотря на контроль целых министерств и т. д.. . сколько гоняют в клиниках со стерилизацией, где людей лечат - и все равно заражают.. . Думаете в ветеринарах такой контроль за стерилизацией и результатом? Мы пришли в клинику с котом с клещами, а подхватили там кошачью чумку, чуть не умер от нее.. . и т. д.

Молодой Вы, наверно, не знаете, что такое человеческие врачи, специалистов ой, как трудно найти - и деньги заплатишь, так на них Вас и искалечить могут. А тем более ветеринаров и клиник, где контроля, по сути вообще никакого нет - одна обдираловка...

Евгений Гладких(Минор)

Нашему котенку была сделана подобная операция в 3 месяца: кость искривилась после того как спица простояла 1 мес, была сделана повторная операция и вставлен фрагмент, чтобы выравнить разную длину костей (ту, в которую была вставлена спица и параллельную ей) ; более того это привело к деформации запястья и нарушению зон роста . И теперь наш котенок такой же храмой, каким мы его принесли к врачу, хотя формально нам этот перелом залечили и он зарос, но какие последствия. . Заплатили за 2 операции, ездили на процедуры, рентген.. .
Необходима еще одна операция: на нее жалко смотреть как она скачет на трех лапках. Операция была сделана в клинике Оберег. Вам следует поискать опытного доктора и проконсультироваться, так как это серьезно

Валерия Ш.

пока я бы нечего не делала

Ируська Андреева

Перелом-то срастись может, но кость срастется неправильно.

Аркадий Ильин

я бы слушала врача.

Татьяна Афанасьева

Такое может только ветеринар правильно посоветовать.

Оксана Салистая

у вас нет оснований не доверять врачу

Руслан Багиров

Надо прямо сейчас. Насчёт наркоза не беспокойся- главное- уход после операции.

Start Master

Врач прав, но я бы все-таки шину наложила, чтобы лапка зафиксирована была, и бинт перекинуть для фиксации через спинку, котенок маленький и подвижный, будет поневоле на лапку опираться, от этого дольше заживать будет.
Я кошку подобрала четырехмесячную с перебитой бедреной костью со смещением в сантиметр, зажило без операции, гипс на 10 дней накладывали у ветеринара, потом сняли, она из него выросла) И больше накладывать не стали. Кость выровнялась и при прощупывании сейчас абсолютно ровная, кошка скачет как конь)

Светлана Матюсова

Проконсультируйтесь с другими врачами - и в пользу чего будет перевес во мнениях, на то и решайтесь.

Александра

конечно! пока маленький быстрее заживет

с праздником вас!!

Вениамин

Покоя кошке дать. Не тревожьте. Можно даже шину наложить, на место излома, Внимание не привлекайте. Разбалуется.

В общем - внимательно поступИте, только ТОЧНО и сосудосоединяюще.

Елена Валерьевна

необязательно кошки очень живучие, можно купить для имунитета с обменом веществ сильные витамины организму будет легче востонавливать строительный процес тканей

Алина Тихомирова

сам срастется, главное для него хорошее питание и теплота, и не давайте ему разного рода корма для кошек, пусть питается естественными продуктами

Константин Ушкал

Пока делать не нужно

Зоя Семенова

спросить в другой клинике. и операция конеш пока нет. но может что-нить другое сделают?
а зажить самостоятельно может. но эт на везение.

Елена Антипова

Мой кот попал в капкан и ветеринары спасли его без одной лапы ( пошёл запах от него, когда он с раной вернулся, было поздно, лапу в фиксат, утром к ветеринарам - сказали гангрена ) .
Поговори с другими .Может быть поздно

Надежда Соловьёва

ну такое как зафиксировать лапку ей могли... найдите другого ветеринара.

Яна Гатауллина

Сделайте все так, как сказал врач. Тут он прав- котенок растет, мало ли что может случиться..