Денис

здравствуйте, прописали антибиотик цефтриаксон и сказали разбавлять его водой для инъекций-лидокаин,

снчала купила лидокаин 100 мг на мл, проколола была хорошо, а сейчас взяла 20 мг на мл. скажите какая разница и можно ли разбавлять этим?

Рита

По инструкции разводится 1% раствором лидокаина, поэтому подходит лидокаин 20 мг/мл (это 2% раствор) . Смешивают с физ. раствором 1:1 и этой смесью разводят. Но можно и просто содержимое ампулы лидокаина ввести во флакон, растворить и затем вводить. Но это если флакон цефтриаксона по 1грамму, а если по 2 грамма уже сложнее развести в 2 мл лидокаина:)

Рузанна Кагермазова

Вы сначала определитесь-вода для инъекций-это одно, лидокаин-другое. Цефтриаксон применяют внутримышечно и внутривенно. Следует использовать только свежеприготовленные растворы.
Для внутримышечного введения препарат растворяют в стерильной воде для инъекций в таких соотношениях: 0,5 г растворяют в 2 мл воды, 1 г - в 3,5 мл воды. Внутримышечные инъекции вводят в верхний наружный квадрант большой ягодичной мышцы достаточно глубоко. Рекомендуется вводить не более 1 г в одну ягодицу. С целью устранения болезненности в месте инъекции возможно использование 1 % раствора лидокаина. Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для в/в введения прозрачный, бесцветный или почти бесцветный, без запаха.
1 мл 1 амп.
лидокаина гидрохлорид (в форме моногидрата) 100 мг 200 мг

Вспомогательные вещества: вода д/и.

2 мл - ампулы бесцветного стекла (5) - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.

Раствор для инъекций прозрачный, бесцветный или почти бесцветный, без запаха.
1 мл 1 амп.
лидокаина гидрохлорид (в форме моногидрата) 20 мг 40 мг

Вспомогательные вещества: натрия хлорид (для парентеральных лекарственных форм) , вода д/и.

2 мл - ампулы (5) - упаковки ячейковые контурные (20) - коробки картонные.

Сергей Федоров

Если я вас правильно поняла, концентрация лидокаина во втором случае выше. Вся разница? Тогда делайте без проблем также как и прежде.

Ирина Родкина

Разводите антибиотик с 1% раствором лидокаина в 3,5мл. Лидокаин обеспечит оптимальный баланс между качественным разведением антибиотика, мощным анальгетическим эффектом и безопасностью введения препарата. На новокаине разводить антибиотик не следует, так как согласно своей инструкции, Новокаин не применяется как растворитель для антибиотиков цефалоспоринового ряда, обычно он используется в анестезиологической практике для инфильтрационной и проводниковой анестезии, блокады нервов и в терапии болевых синдромов различного генеза. Новокаин не обеспечивает эффективный анальгетический эффект (препарат в 4 раза слабее Лидокаина в этом отношении), имеет короткую продолжительность действия. Поэтому использование Лидокаина вполне оправдано и обоснованно. Перед применением проконсультируйтесь со своим лечащим врачом во избежание возникновения возможных побочных реакций. Всего доброго!