Жанболат

Назовите положительные и отрицательные последствия присоединение Кавказа и России.

Аня

укрепление своих позиций на южном кавказе (закавказье) , для дальнейшего распространения своего влияния на востоке. в советский период была задача экспорта социализма в иран и турцию, а через них и в арабские страны.

Мария Черных

Присоединения Кавказа к России имело многообразное значение. Во-первых, происходило устранение военно-стратегической опасности, ликвидация плацдармов, с которых совершилась или могли в любой момент совершиться вторжения на собственно российскую территорию. Во-вторых, эти войны имели ясный оттенок реванша за причиненное некогда ордой страдания и уничтожения, что создавало благоприятный психологический климат в русских войсках. В третьих в состав государства включили весьма соблазнительные для колонизации земли. И в-четвертых необходимость обеспечить безопасность азиатской торговли России. Рационально использовать природные условия, которые не умеют пользоваться Кавказ.

Nani Koroleva

Эх, Саш. Здесь всё как всегда зависит от людей руководящих этим процессом.
Хорошие дипломаты на вес золота.. .

Так что готовьте весы :)))

Ol
Olesya

Для России плюсов мало было. Но нас все равно обзывают оккупантами. Смешно и грустно