Галина Смирнова

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, увлечение романом Мастер и Маргарита это плохо?

Говорят что церковь очень плохо относится к этому роману. Наверное из-за того что а нем много нечистой силы.. Просто мне роман и фильм очень нравятся! Просто очень, столько эмоций... Плохо ли это? Спасибо.

Гу
Гульфия

Сатана старается привлекать и заманивать именно тем, что нравится (кто бы клевал на другое?) . Роман и мне ну очень нравился в свое время. Позже я узнал Бога и начал исследовать Библию, потому стал переосмысливать многие вещи. Сатана в романе- главный и положительный герой, а Иисус Христос- вяленький и инфантильный. Уже этого достаточно, чтобы поразмышлять....

Екатерина Петрова

А не похрен ли как какие то бородатые жулики к этому относятся?

Наталья Савицкая

а мне вот фильм не понравился!
книга уникальна и интересна, прочитала впервые в 14 лет, потом раз десять перечитывала
это здорово, когда книга вызывает эмоции и даже неважно какие, это заставляет думать

Алена Нарышкина

Ни какой связи. Булгаков очень хороший писатель очень его люблю.

Сергей Масленников

тебе важно мнение мужиков сознание которых заблудилось где-то в веках до нашей эры?

Stasnislav Haustov

По-моему, это лучший Русскоязычный роман прошлого века

Николай Сущинский

Никакого официального отношения Церкви к этому роману нет. А мне еще в школьные годы он показался очень православным по духу.

А «"Мастер и Маргарита": За Христа или против? » профессора и диакона Андрея Кураева (можно найти в сети) только усилили мое впечатление о романе как о христианском по духу.

Геннадий Абрамов

А что там такого?.. Ни один литератор толком не может сказать что и зачем накуролесил автор!!!!

Na
Natali

Здравствуйте, если вы хорошо знаете Священное Писание то читать ее можно, а так не рекомендую. Сложный роман, без знания Евангелия запутаться можно.

Павел ******

История о графомане с придурью и о езженой самке непервой свежести.
Плюс Иосиф Сталин в роли Воланда и кривоногий мужичок Иешуа - гастролирующий артист разговорного жанра. Да, забыл еще Бегемота - кривая калька кота Льюиса Кэррола.
Если бы Булгаков жил сегодня - его бы звали Дашей Донцовой.

Максим Моисеенко

Книга мне нравится больше, чем фильм.. . И что-же там такого плохого? В конце концов, автор не призывает к нечисти, не прославляет зло. Не знаю, мне очень понравилось его читать, хотя не все произведения Булгакова читала, и еще меньше из них мне были понятны и приняты. А этот захватил. Из фильма (последней экранизации) , мне понравилось только музыкальное оформление. Плохо? - нет, это не плохо, это - как минимум обогащение лексикона, а по большому счету - классика всегда прививает только высокое.))

Самир Гусейнов

Плохо. Там все представлено крайне лживо. Т. е. ахинея полная.

Екатерина Андреевна

Демоническое произведение. Но многим в жизни все демоническое и нравится! Водимые своими страстями.

Алексей Антипов

Это неплохо. Кто прочитал этот роман 3 - 4 раза, тот понял, сколько в нём истины.