Anvarjon

нужна помощ юриста по жил/проблеме

Добрый день! Ситуация: 3-х комнатная квартира, не приватизированная, прописаны 7 человек
мама - ответственный квартиросъёмщик (74года), дочь-вдова (48),4-ро её детей (2-ое несовершеннолетних) и правнук (5лет) который на опекунстве у дочери (за детей и внука она получает компенсацию). Дочь ведёт аморальный образ жизни не платит ни за квартиру, ни за детей, ни детям. Мама с пенсии содержать всех и квартиру (уже большой долг за коммуналку) не может. Посоветуйте, что делать?

Лёха

А можно вопрос? Вам то какая печаль? Вы кто им? По тем данным, что Вы даете, надо обратиться в Орган опеки и попечительства. Но, наверняка, они в курсе, если все вот так, как пишите.

Я к тому, что у органов опеки есть весь набор инструментов для разрешения этой ситуации в интересах детей. В том числе и право обращения в суд, лишения родительских прав и многое другое. Как и любая государственная контора ОО неуклюж и медлителен. Но он, по любому лучше, чем вмешательство доброжелателей со стороны.

Если же Вы реально хотите помочь, подкормите детей (не деньги дайте, а нормальные продукты) и оплатите долг за квартиру. Бабушка будет счастлива.

И по моей практике интересы детей остаться с матерью, хоть какой, чем ДД. Так что ОО очень осторожен в этом вопросе будет. Ждать до последнего.

Елена Нестерова

Через суд попробовать выселить аморальную гражданку, т. к. она не выполняет родительский долг и не вностит свою часть за проживание.

Екатерина Качалова

Где сам вопрос?

Наталья Никонова

В судебном порядке выделить долю аморальной дочери по оплате коммунальных платежей, та в свою очередь не платит более 6 месяцев, вы пишите письмо в администрацию, администрация подает иск в суд о выселении без предоставления другого жилья.

Лара Гусейнова

нет понятия "ответственный квартиросъемщик"
а органы опеки куда смотрят?
писать заявления, пусть они решают --подают исковое, лишают родительских прав, детей в детдом. А кто будет их содержать?
а если ничего не делать, исковое прилетит от коммунальщиков,

Камолжон

Зайдите на Форум Юристов РУ.

Ко
Константин

Понятие "ответственный квартиросъемщик" не существует.
Все наниматели с равными правами и обязанностями.
Поэтому за квартиру обязана платить не только бабуля со своей пенсии, но и ее дочь и совершеннолетние детки.
"Аморальный образ жизни" вряд ли поможет вам снять с регистрации одного из нанимателей-это ваши личные взаимоотношения.
Совершеннолетним детям мать тоже платить не обязана, а вот они обязаны не перекладывать свои обязанности по оплате жилья на бабулю.