Ахад Ибрагимов

переехал в другое место, но не сообщил военкомату (уже где-то 2 месяца) должен ли я платить штраф?

Ma
Marina

не обязательное условие, можно придумать уважительную причину и не платить штраф.

Алла Сёмина

Если по Закону, то должен сообщить в военкомат в течении двух недель, так что на штраф уже заработал. А как будет на практике сказать трудно, т. к. в качестве минимальной санкции по этой статье предусмотрено простое административное предупреждение от военкома.

Ни
Николай

Как военком решит, может заплатите, а может быть отделаетесь устным замечанием.

Диана Хасбиева

При прибытии на новое место пребывания (жительства) на срок более трех месяцев гражданин обязан в течение двух недель встать на воинский учет в отделе военного комиссариата по новому месту пребывания (жительства) и сняться с воинского учета по месту предыдущего пребывания.
Граждане обязаны лично являться в военные комиссариаты для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета (согласно п. 53 Положения о воинском учете) .
При постановке на воинский учет в отношении призывника могут провести медицинское освидетельствование для определения его категории годности к военной службе.
При постановке гражданина на воинский учёт выдаётся документ воинского учёта, в «старом» документе делается соответствующая отметка.
Постановка граждан на воинский учёт может осуществляться круглогодично.
- Неоповещение гражданина о повестке военного комиссариата руководителем или другим должностным лицом организации - штрафа от пятисот до одной тысячи рублей (статья 21.2 КоАП РФ) ;
- Необеспечение гражданам возможности своевременной явки по вызову по повестке военного комиссариата - штрафа от пятисот до одной тысячи рублей (статья 21.2 КоАП РФ) ;
- Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных учреждений) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, - штраф от трехсот до одной тысячи рублей (п. 3 статьи 21.4 КоАП РФ);