Дмитрий Кузькин

В каком музее находятся ворота Иштар обнаруженные при раскопках Вавилона??? **

Николай Журавский

В самом центре Берлина — в десяти минутах ходьбы от Бранденбургских ворот, на «Острове музеев» расположен знаменитый Пергамон-музей, названный так в честь находящегося в нем алтаря Зевса из города Пергам. Это самый посещаемый музей немецкой столицы; в прошлом году в нем побывало около 660 тысяч человек.

Музей Пергамон – это огромный комплекс, который включает в себя три отдельных музея: Музей античной коллекции, Музей ближневосточных древностей и Музей исламского искусства. Находится на острове Музеев в Берлине
В южном крыле расположен Музей ближневосточных древностей. Здесь выставлены Ворота Иштар.
В Пергамоне представлены шедевры древневосточного и греко-римского искусства. Мраморный алтарь, давший имя музею, был в XIX веке по частям вывезен из Османской империи в Германию, где его собрали заново. Но, кроме «восьмого чуда света» , здесь есть еще один очень интересный экспонат —
Ворота Иштар и прилегающий к ним участок Дороги Мардука из Вавилона VI века до н. э.
Элементы архитектурного ансамбля древнего города выставлены не в витрине, а прикреплены к стенам, образуя единый комплекс. Существуют и вторые Ворота Иштар. Находятся они в Ираке, на месте археологических раскопок Вавилона. Но здесь представлены не сами ворота (не могут же они быть одновременно в двух местах) , а лишь их реконструкция, созданная в 70-х годах XX века. Правда, в отличие от представленного в Пергамоне оригинала, иракская модель в натуральную величину стоит под открытым небом и дает более верное представление о масштабе этого грандиозного сооружения.

Ворота Иштар и Дорога Мардука интересны во многих отношениях — это и образец архитектуры и искусства древней цивилизации, и реликвия времен библейских событий, а кто-то видит в них памятник, имеющий отношение даже к… естественной истории.
Ворота украшены глазурованным синим кирпичом с рельефными стилизованными изображениями бело-желтых и красно-желтых драконов и быков. Ворота не укреплены на стене, а выставлены в витрине. Стены ворот покрыты перемежающимися рядами изображений сиррушей и быков. Всего на воротах около 575 изображений животных. Через ворота Иштар по Дороге процессий в день празднования Нового года проносились статуи богов.

Адрес музея: Bodestrasse, 1-3; станция железной дороги Хакешер-Маркт (Hackescher Markt).
Время работы: понедельник-суббота с 10:00 до 18:00; четверг – до 22:00.

http://www.brilliant-tour.ru/Germany/tours/5183.html
http://germany.destinations.ru/sights/26
http://german-guide.ru/muzej-pergamon-v-berline/