Елена Шелепина

Скажите пожалуйста. Как зделать так что бы серебро почернело на данно конкретном участке?

Вячеслав Сидоров

Говорят, что серебряное украшение, которое стало чернеть, предупреждает своего хозяина о болезнях. Этому процессу есть и менее мистическое объяснение. Серебро боится галогенов. В быту это прежде всего йод. Кстати, к его помощи ювелиры прибегают для того, что искусственно "состарить" украшение. Йод можно использовать и для того, чтобы определить подделку: если капнуть йод на внутреннюю поверхность, то серебро потемнеет, а другой металл — нет. Довольно часто серебро темнеет при взаимодействии с косметическими средствами.