Елена Морозова

знатоки, в частности роутеров! вопрос про антенны... см вн

добрый вечер
где то вычитал что если у роутера 1 антенна, то она и раздает и принимает,
если 2, то 1 раздает, другая принимает,
а если 3 то 2 раздают а 1 принимает.. .
так вот, собственно вопрос
какие антенны раздают а какие принимают у роутера с 3 антеннами? (подразумеваю есть ли какая то закономерность, т е по краям раздают, в центре принимает или что-то иное)
аппарат скажем вот этот

задача :
понять какие раздают и к одному из аздаюших подключить tl ant 2415 (всенаправленную антенну 15 дб) от того же производителя

Da
Daimond

Ну если так и есть, если две передают и одна принимает, тогда принимает средняя, для соблюдения симметрии.

Ан
Анна

Открою секрет - каждая из антенн передает и принимает. Сделано это с целью лучше отфильтровывать паразитные отражения сигнала от препятствий, что позволяет снизить мощность передатчика и повысить скорость. Так что подцепив нестандартную антенну, рискуете получить обратный эффект - возможно придется поморочится с ее расположением.
В реале при активном подключении 3-4 устройств по Wi-Fi разницы между 1- и 2-х антенным роутером не заметил при прочих равных.