Егор

Как лучше ставить антенны роутера вверх или по бокам?

Анечка Жукова

от направления антен роутера зависит направление сигнала, но это нужно учитывать если до до устройства более 20 метров или много толстых стен. В других случаях это не важно, так как 1-2 стены роутер пробьет при любом направлении антен

Эльвира Баранцева

Зависит от того, в каком направлении должен лучше всего передаваться сигнал, и от положения антенн принимающего устройства. Например, в ноутбуках антенны расположены горизонтально, поэтому на роутере тоже лучше располагать горизонтально. А ещё на ноут можно установить программу inSSIDer и подобрать положение антенн для лучшего сигнала.

Екатерина Рудакова

В помощь куча программ которые например на ноутбуке показывают уровень сигнала - ставить антенны при максимальной отдаче согласно графика. Ну а в пределах того же помещения где и установлен роутер - всё равно в каком антенны будут