Чеботько Анна

Чем обьяснить явление этого разряда?

Есть так называемые "ПРА"-пуско-регулирующие аппараты, используемые в ртутных лампах как преобразователи,
и раньше они были электромагнитными, однажды подсоединил к двум проводам дросселя батарейку 9 вольт и затем один конец провода резко выдернул
с контакта батареи, проскочила сине-белая дуга, длиной 1,5 см с характерным щелчком и запахом.
батарея обычная крона 9в, дроссель обычное УБИ-устройство балластное, индуктивное. .
кто что знает?

Игорь Глазунов

Почитайте ОТРОК про ИНДУКТИВНОСТЬ !

**
***&оленьк@& ***

При размыкании тока в индуктивности возникает ЭДС самоиндукции, которая зависит от СКОРОСТИ уменьшения тока и потому может быть очень велика, при большой индуктивности.

Ан
Анастасия

irbislab.ru›modules.php…или это наберите в поисковике: 1Лаборатория Ирбиcов - Мягкой поступью к вершинам знаний и мастерства

Ка
Кариа

Устройство содержит катушку. Если провод выдёргивать резко (и если не резко - тоже) , то магнитный поток через катушку (созданный током от батарейки) будет меняться тоже резко. Природа так устроена, что при изменении магнитного поля появляется электрическое поле. И чем быстрее меняется магнитное, тем интенсивнее возникшее электрическое. (Здесь тоже действуют некие законы сохранения. ) На выходе прибора катушка создаст большое напряжение. Такое, что окажется возможным самостоятельный газовый разряд (искровой) . (Дуга - навряд ли - там, вроде, сила тока должна быть побольше. ) Та энергия, что была запасена в катушке, пока через неё протекал ток от батарейки, превратилась в электромагнитные волны, тепло, щелчок и запах. Где-то в глубинах физики подобные явления (когда магнитное поле превращается в электричество) описываются уравнениями Максвелла.