Александр

Как правильно разрядить конденцатор?

В телевизоре в блоке питания стоит мощный конденцатор.
1.Первый вопрос - как правильно разрядить конденцатор что бы можно было безопасно осуществлять ремонт.
2.Второй вопрос - Можно ли измерить напряжение заряженного конденцатора вольтметром?

Александра Заренкова

Разряжай через резистор МЛТ-2 100 Ом. Напряжение на кондёре замеряй высокоомным вольтметром постоянного напряжения.

Елена Гурщенко

Просто закоротить- резкий разряд не очень хорошо скажется на конденсаторе. Желательно аккуратно подключить резистор примерно на 50 -100 килоом.
Нпапряжение замерить, конечно, можно. Если он стоит в первичной цепи после выпрямительного моста, то полностью заряжененый в момент отключения от сети на нём будет около 300 вольт и постепенно уменьшаться

Алексей Рогожин

Для начала нужно научиться правильно писать по-русски слово "конденСатор". Потом физику в школе поизучать. Затем продолжить образование в соответствующем техникуме. Можно и в ВУЗе. А то тя сейчас током убьет, а меня будут мучить угрызения совести...

Николай Корняев

Разряжать-резистором 50-100 Ом (2 Вт). Измерять напряжение-можно.

Владимир Шишкин

отверткой несколько раз коротни выводы

ОК
Оксана Кляницкая

К нему в схеме должен припаян быть разрядное сопротивление от 510к--до 1мом....

Mister Pak

Попросить друга "прижать контакт"! Шутка! Алексей Щуплецов все правильно написал. 100 Омный резистор нормально. И никакие не 100-500-1000 килоом! До утра разряжать будете!

Елена Елисеева

Если это конденсатор сетевого фильтра или, скажем, лампы-вспышки, то там изрядная ёмкость (от сотен до доесятков тысяч микрофарад) и изрядное напряжение (сотни вольт) . То есть энергия, запасённая в таком конденсаторе, - это десятки джоулей. Стоомный резистор мощностью жалких 2 ватта просто взорвётся на хрен. Поэтому разряжать надо - да - через резистор, но ВЫСОКООМНЫЙ. Десяток килоом. Чтобы разрядный ток был миллиамперного диапазона (десяток миллиампер) . Разряд до безопасного напряжения занимает 3-5 RC. 500 кОм или даже мегом - это перебор в другую сторону. Слишком долго будет разряжаться.

Александра Волчкова

Да вы шо все понаписали! ? Был первый ответ, и на этом дискуссию можно было закрыть! И не надо в дебри лезть!

Ирина Волчкова

лампочкой обычной можно