Юлия Троянова

Имею ли я право получить на руки акт суд-мед. исследования? В канцелярии ОП заявляют: "Только по запросу суда! "

У меня зафксированы побои 2 месяца назад, после нахождения в стационаре проведена суд – мед.. экспертиза. Акт СМЭ находится в материалах дела. Сегодня звоню в канцелярию отдела полиции и прошу выдать мне копию акта СМЭ, так как он мне необходим для дальнейшего обращения в суд в порядке частного обвинения. Cекретарь мне заявляет: «выдать копию акта мы Вам не можем. Только по запросу суда. » Правомерен ли этот отказ? Имею ли я право получить заверенную копию акта СМЭ на руки?

Александр Федосов

Вам следует обратиться к следователю возбудившему уголовное дело, либо отказавшего в возбуждении уголовного дела. Да копию можно получить именно у правоохранителя, назначившего СМЭ.

Таня Хиль

получите, когда придёте в суд.. . также можете попробовать обратиться в организацию, выдавшую акт СМЭ.. . а в целом в процессе следствия вы должны быть ознакомлены под роспись со всеми документами, идущими в дело, после их изучения органами правопорядка

Виктория К

Сколько проблем и лишних движений.
Вы можете обжаловать в суде отказ в предоставлении Вам копии акта СМЭ, но стоит ли это делать?
Не проще ли в заявлении о возбуждении дела частного обвинения просить мирового судью истребовать этот акт из ОВД (или где он там находится) ?.

Алёна Андрющенко

Вам правомерно отказали в предоставлении копии Акта. Вы должны были лично прийти в канцелярию и написать ходатайство - прошение, на ознакомление с материалами дела и их фотографированием. Именно письменно писать надо, на начальника Отдела ОМВД, что вы просите его ознакомить вас с материалами дела по смерти ФИО с фотографированием данных материалов. Дадут вам ознакомиться в течении 3 дней. ( Копии всех документов по делу выдаются только по решению суда, вам не кто из сотрудников копии не даст не из каких подразделений - это закон )