Алексей Егоров

котенок плохо ест сухой корм и плохо ходит в туалет. Подскажите мне пожалуйста, что мне с ней делать? Чем кормить ее?

Ку
Кундыз

У меня кот сухого корма доелся. В 2.5 года мочекаменная в ужасной стадии. Денег уже вбухала ужас сколько и кот уже от шприцов шугается. Не кормите сухим вообще, если не хотите загубить животину. Даже самыми суперпремиумами. Все дерьмо. Тем более у нас производится. Я уже не говорю про вискасы-фрискасы. А котенка кормите мясом. Кошка - хищник все-таки.

Алексей Батькович

свари рыбу с крупой и овощами

Илья Соловьев

Пусть не ест корм, давайте лучше молочко, водичку. Можно рыбный супчик сварить, кашки, вообще пробовать, что понравится ей)

Елена Лысенко

если котенок маленький и еще не ел сухой корм, то давайте по чуть-чуть. Имейте ввиду, что он разбухает внутри примерно в 3-4раза, а малыши не очень определяют свою норму. Если он объедается, то определите ему норму на его вес. Лучше поменьше, но чаще. Он подрастет и начнет сам съедать из миски в течении дня помаленьку, но это будет примерно к году. Чередуйте с влажным кормом для котят. Давайте вареное яйцо, творог, вареную курочку, печень... Мой кот очень хурму любит, бананы и др. сладкие фрукты. Добавляйте вареную свеклу, она поможет кишечнику, чуть подсолнечного масла. Когда рос мой кот, он и детское питание уплетал и молочные каши: геркулес, гречу...)) . Сейчас супы и борщи любит, но в основном конечно сухой и влажный корм. Там и витамины уже есть и... вообще удобно))

Светлана

каши манную геркулес сливки 10% и обязательно сырую говядину
можно детское питание агушу кисломолочную

Вл
Владимир

сухой корм это вспененный столярный клей. казеин с отдушкой. в блокаду его есть пытались. А кошки изначально обитали в прибрежных речных зарослях их пища
птица грызуны рыбка . Я кормлю всем что сам ем, правда заметил колбасу
перестали есть, и я вслед за ними . Бывают предпочтения .был кот огурцы и арбузные корки любил, а нынешний сырую картошку и сладкую кукурузу любит.

Ренат Валиулин

Вискас, Фрискас, Китикет, др. Клаудерс и любые корма эконом класса - ЯД!
не может качественная еда стоить копейки! в их состав входят "рога и копыта" и химия - чтоб нравилось больше! кормите своих кошек качестенно! кормами премиум или суперпрмиум классов!

1.Нельзя смешивать сухой корм с натуральной пищей! Даже в разных кормлениях. То есть комбинации, как например: утром и вечером натуралка и днем сушка ЗАПРЕЩЕНЫ!! !
никогда нельзя смешивать сухой и влажный корм, ибо - для их переваривания требуются совершенно разные ферменты и даже разная кислотная среда в желудке, происходит дисбаланс, не говоря о том, что сажается печень от такой двойной нагрузки.. .
кишечник по разному реагирует на сухой и мокрый корм, не успевает перестраиваться с одного на другой.... это чревато болезнями.. .

2.Корма должны быть только премиум или суперпремиум класса, как Хиллс, Роял Канин, Ямс, Еукануба, Проплан, Биомилл Премиум,.. .

3.Никаких витаминов или других добавок к промышленным кормам нельзя примешивать!! ! Сейчас уже появились комбинированные линии у Хиллса и Роял Канина типа "Корм для Кастрированых Молодых котиков", в которых уже есть и прототип мальт-пасты (для вывода шерсти) . Так что в этом плане жизнь владельца намного облегчается.

4.Есть споры о том можно ли кормить кошку мокрым и сухим кормом от одного и того же производителя. Ответ следующий: теоретически можно, но НЕ рекомендуется. Кошки будут больше кушать мокрый корм, который вкуснее чем сушка. Это грозит серьезным ожирением по физиологическим причинам (нарушение обмена веществ) . Так что подумайте хорошо, хотите ли вы жирную больную кошку, которая с трудом может сама передвигатся и страдать различными заболеваниями возникающими как раз от ожирения (нарушение работы сердца, почек, печени) .

5.Если вы решились кормить кошку сухим кормом, то должны проследить чтобы она пила много воды. Около 20 мл на кг веса в сутки.
Если хотите кормить только мокрым кормом, эта проблема частично отпадает, т. к. мокрый корм на 70% состоит из жидкости и теоретически ее достаточно. Следите за содержанием витаминов в выбранном вами корме, возможно их придется дополнить с помощью лакомств! Допускается разнообразить рацион (относится только к консервам! ) - натуральными продуктами.

6.Не надо жалеть вашу кошку, что она бедненькая всегда одно и то же ест. У кошек очень нежные и чувствительные желудки, и с одним и тем же хорошим кормом, она не будет болеть.

7.Не надо давать кошкам столько корма сколько указано на упаковке. Это слишком много. Для нормальной здоровой жизни взрослой кошке нужно меньше. Конкретнее: если ваша кошка весит 5 кг, то вы даете ей корма столько, сколько указано для кошек с весом в 4кг. То есть на 1 "размер"/кг меньше.
Таблица расчета суточной нормы написана для того чтобы, вы, хороший, любящий владелец, почаще покупали новый мешок еды для своего ненаглядного питомца.

8. Лично даю иногда как десерт/баловство, кошачье молоко. Но это можно лишь в том случае если у кошки нет поноса на молочные продукты. Если нет кошачьего молока, а вы все таки хотите побаловать вашего которебенка вкусным молочком, которое он любит, то тогда следует разбавить молоко с водой. 3 порции воды на 1 порцию молока.

9.Важный пункт о смене кормов.
Если ваша кошка до сих пор ела корма эконом класса, то вы должны ее КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ перевести на еду хорошего качества! Это должно случится СРАЗУ и навсегда. Сначала ваш питомец будет устраивать голодовку и не есть новый корм, но это не изменить, имея в виду наркотическую зависимость вашего животного от вкусовых добавок дешевых кормов. Так что будьте сильны сказать пару дней вашей кошке НЕТ, и давать ей исключительно хорошую еду. Если ваша кошка ест корм премиум класса, но по той или иной причине вы должны сменить линию корма или производителя, то смена корма в данном случае происходит в течение 2 недель, добавляете в стар