Дмитрий

кот 3 месяца исправно ходил на лоток теперь упорно ходит мимо. не помогают спреи, эфирные масла, наполнитель. как быть

Равшан Хамидов

купить лоток побольше (может вырос котейка) , убрать решетку если есть, поменять наполнитель на другой например силикагель. Понаблюдать за стулом, может стал жидковат или очень крутой (кот сигнализирует что что то не в порядке)

Полина Смолина

показать на личном примере

Та
Танюша

бывает такое, если лоток грязный кот в него не пойдёт 2 раз будет звать чтоб убрали, надо чтобы он видел что вы убираете после каждого его посещения

Ла
Лада

Кошки довольно странные существа. Что-то могло измениться в доме (перестановка какая то и не всегда мебели) . Кто то появился новый в доме (даже если соседи завели кота) . Есть специалист по поведению животных. Такие случаи лучше решать с профессионалом.

Nikita

Скорее всего, что-то вызывает у него беспокойство. Обычно такое поведение проявление внутреннего напряжения. Постарайтесь понять, что могло вызвать стресс у кошки http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=141, http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=390, http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=697.

Олеся Пак

1 Возможно это грубое решение, но мне не раз помогало с котами .
У меня два раза происходило подобное В обоих случаях я кота мордой в гавно тыкала ( простите за выражение ) потом выносила на улицу и так же мордой в огород ( или в лоток ) .Обычно 1-2 раз хватало .
Уделанное место вымывала с Фэйри и обрабатывала балончиком дезодоранта ( по другому бетон продолжал вонять и они продолжали пакостить ) .
2 Попробуй просто насыпать песок, они на мягкое любят справлять нужду . Опилки или наполнитель могут быть жёсткими .
3 Ты сама лоток не переставляла с укромного места на другое? Это тоже может вызвать проблемы .
4 Я знаю, что коты не любят сильных запахов, но при этом запах чистого белья ими любим . Ароматизаторы вызывают раздражение .
Удачного решения вашей проблемы . У меня был кот, не признававший ничего другого кроме унитаза . Может и ваш будет такой же .

Димон Быков

Может покормить особенной вкусняшкой?