Алексей Пономарев

Видеакарта с подключением pci 3.0

Можно ли видеокарту с подключение pci express 3.0 воткнуть в слот pci express 2.0 ?
если да, то в чем будет разница если я подключу его к pci expresss 3.0 как пологается
если нет, то почему
Слышал что падает производительность если 3.0 карту в 2.0 воткнуть, не знаете на сколько???

Андрей Смирнов

да, можно.
разница в ревизии, в пропускной способности (возможно, еще и в питании на линию. не помню. это не имеет значения, т. к. все нормальные карточки имеют разъем под дополнительное питание) .
я не знаю, насколько падает, ибо не тестировал. по синтетике - около 5%. тесты легко гуглятся.

если дванольная шина у вас 16х и видяшка не за 12тыр, то вообще пофиг на ревизию. все нормально будет.

Лена Ковзель

Просто карточка чутка в производительности потеряет и все, для игрушек не критично, ставьте смело!

Эдуард Солод

Можно, работать будет. Как упадет производительность - не знаю, ищи в Инете. Ты ее купил - тогда какая тебе разница, на одной материнке не может быть слотов 2.0 и 3.0.

G*
Gal'ka ***

На данный момент производительность 2.0 ещё не полностью задействована, 3.0 это просто задел на будущее, которое ещё не настало

Ма
Машка

Можно. И в скорости карта не потеряет - если только это не двухчиповая карта за 1000 долл.

Алексей Левин

да подключай ничего не упадёт, даже топовый 7970 не может сейчас раскрыть пропускную способность 3.0, так что на 2.0 все ок будет
3.0 это для двухголовых монстров, 690 и 7990