Dinara Amanova

Если у женщины ребёнок 11 лет и она разведена, должен ли НДФЛ быть меньше? Сссрочно, плиз!!!!

СРОЧНО, СРОЧНО, СРОЧНО!!!! ПЛИЗ!

Nina Voropaeva

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. Кстати, на самого работника налоговый вычет в размере 400 рублей отменен с 1 января 2012 года.
Чтобы воспользоваться правом на стандартный налоговый вычет в размере 1400 рублей, вы должны обратиться с письменным заявлением к работодателю следующего содержания: "В соответствии со ст. 218 НК РФ прошу при исчислении размера налоговой базы и налога на доходы физических лиц по ставке 13% производить стандартные вычеты в размере 1400 руб. на ребенка (указываете ФИО, номер свидетельства о рождении, кем и когда выдано) , за каждый месяц налогового периода до достижения начисленного дохода 280000 руб. с начала текущего года. Копия свидетельства о рождении прилагается" Дата подпись.
Допустим, у вас оклад 10000руб, ежемесячно с вас удерживается подоходный налог 13% в сумме 1300 рублей. Имея право на налоговый вычет в размере 1400 рублей (данная сумма подоходным налогом не облагается) сумма налога составит: (10000-1400)х13%= 1118 рублей. Т. е. вы экономите 182 рубля (1300-1118=182).

Наталья Демченко

Разведенная женщина, имеющая ребенка, или женщина, родившая ребенка вне брака, не имеет права на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ в двойном размере, т. к. не считается матерью-одиночкой. См. МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ПИСЬМО от 25 ноября 2008 г.
N 03-04-05-01/443. Получите только стандартный налоговый вычет на себя и Вашего ребенка.

Na
Natka

Двойной налоговый вычет предоставляется одинокому родителю. Если разведены - не значит одиноки. Только стандартные получите на себя и на ребенка.

Ольга Толкачёва

да, свидетельство о рождении предоставьте

Светлана

у вас же алименты, то конечно нет