Кристина Берзина

Развожусь с мужем. Есть ребенок 1,5 года, прописан у мужа, какие документы нужны? Проживаем в разных городах МО

Мария Романова

1. Госпошлина 400 руб, подлинник св-во о браке +копия, 2 копии свидетельства о рождении детей, выписка из домовой книги, справку с места жительства о том, что совместно с Вами проживает несовершеннолетний, 2 иск. заявления. Подавать можете по своему месту жительства мировому судье при наличии справки с места жительства указанной выше. Развод будет при любых обстоятельствах.

Павел Бодров

Расторжение брака в суде осуществляется в случаях, предусмотренных СК РФ. Суд развод производит не раньше, чем через месяц с момента подачи заявления. Развод через суд возможен в случае:
один из супругов не согласен на развод;
даже при согласии, один или оба супруга не имеют возможности явиться в ЗАГС, для регистрации брака
у супругов имеются общие несовершеннолетние дети
Расторжение брака через суд в последнем случае осуществляется, с целью защитить интересы ребенка в процессе развода. Иногда только развод через суд является единственно возможным вариантом прекратить брачные отношения. Всегда развод через суд производится при наличии общих несовершеннолетних детях. В таком случае только заявление на развод в суд может помочь. Развод мировой судья не может осуществить, если в браке есть общие несовершеннолетние дети. Расторжение брака мировым судьей при невозможности рассмотрения направляется в вышестоящий суд, однако судебный развод в любом случае может быть осуществлен.

А можно ли осуществить развод в одностороннем порядке без присутствия одного из супругов? Чаще всего да, это возможно. Один из супругов должен предоставить своего представителя и развод через суд без присутствия может быть осуществлен.

В процессе развода потребуется указать причину развода. Можно просто написать "не сошлись характерами". Обычно этого вполне достаточно для развода. Расторжение брака в суде не должно занять много времени, особенно при правильном составлении искового заявления и наличии всех необходимых документов. Решение о расторжении брака в судебном порядке является личным и писать истинные мотивы не обязательно, можно сказать что это формальность.

Бывает, что дети совершеннолетние, бывает дети несовершеннолетние и тогда развод осуществляется только через суд из соображений защиты прав ребенка (это указано в Семейном кодексе РФ) . Так же суд решает вопрос о выплате алиментов на содержание ребенка. В некоторых случаях и на содержание одного из супругов.

Для расторжения брака через суд вам потребуется образец заявления. Образец заявления в суд для развода есть в бесплатном доступе на нашем сайте. Односторонний развод, т. е. развод в одностороннем порядке без согласия одного из супругов может быть осуществлен только в судебном порядке.

Причина развода в заявлении должна быть указана, но никто не требует изливать душу в исковом заявлении. Достаточно написать "не сошлись характерами" и этого будет вполне достаточно для развода. Однако процесс развода идет не менее 30 дней. Решение суда о расторжении брака должно быть взвешенным. Рассмотрение дел о расторжении брака всегда идет с оглядкой на возможность примирения супругов. Этот срок дается супругам для возможного примирения. По прошествии этого срока расторжение брака в суде будет оформлено. Расторжение брака в судебном порядке в некоторых случаях является единственным возможным вариантом для развода - общие дети, несогласие супругов и д. р. факторы не позволяют развестись через ЗАГС. Развод через суд сроки в 30 дней ставит исходя из соображений сохранения семьи и такая процедура развода через суд стоит на защите интересов общества. Дела о расторжении брака рассматриваются только при наличии всех необходимых документов. Порядок развода через суд описан в Семейном кодексе РФ. Сколько длится развод через суд именно в вашем случае может сказать наш юрист - он рассмотрит все нюансы вашего дела и назовет сроки. Для граждан вознамерившихся осуществить развод через суд стоимость госпошлины фиксируется в квитанции, которую так же необходимо приложить к документам.

Лена Барышева

Если будете делить сразу в процессе имущество стоимостью свыше 50000 р или же будете делить ребенка - тогда вам надо идти в районный суд. Если просто разводитесь, имущество и ребенка не делите - в мировой суд. В суд нужно подать следующие документы: Исковое заявление на развод, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, копию искового заявления для ответчика, квитанцию об оплате госпошлины. Возможно суд попросит донести еще какие-нибудь документы вроде различных справок о доходах, характеристик и тд.

Ир
Ирина

Лучше помирится!! ! Ребенка не жалко??!! Нет разводу!