Алексей Бородин

По каким причинам глагол "украсть" в русском языке имеет такое множество синонимов? А если в этот ряд добавить и+

ненормативную лексику, то список этих слов вырастет чуть ли не до сотни. Почему? Может кража, это самое популярное у нас действие?:)

Ольга Самелюк

Русским всегда и при всех войнах выживать приходилось в лесах, кучковаться и группироваться вместе чтобы прожить (отсюда извечная и наиболее ярко проявившаяся в совке уравниловка и зависть)
приходилось жертвовать личным во имя общего, быть жестоким к врагам и предателям, уметь украсть ради выживания, отнять разбоем, если сам с голоду можешь пропасть и самим быть предателями ради самосохранения.
Т. н. русская лень тоже обусловлена климатом и временами года, так повелось что львиная доля работ выпадала жителю этих земель летом, к концу сентября все массовые с/х работы на земле были окончены. зимой же крестьянин вообще бил балду, ну не то, чтобы совсем, но преимущественно сидел на печи и резал ложки, отсюда выработалась определенная специфика рабочей динамики - долго-долго раскачиваться, медлить и тянуть, а потом браться с двойной силой ( вспомните авралы вечные) . Вот это и истоки воровитости и ленности. Отсюда многооблазие лексических форм слова украсть: стыбрить, умыкнуть, подвернуть, заграбастать, спереть и т. д. и т. п.

Митяй Струнец

Потому что русский язык один из величайших языков мира и многообразие слов в нем воистину неисчерпаемо.

Любовь Боброва

все началось с фени в одесских притонах еврейских босяков

Ирина Фомина

велик и я зык, и сам русский.. .

русский Я - русский! В грудь стучу рукой. \ Но в этом есть оттенок грустный. \ Как будто на вопрос: какой? \ Я отвечаю: "Русский, русский"... Леонид Корнилов Русский

РУССКИЙ Я бы Русский вспоминал, как Иврит, \Я бы, сердце сжав свое в кулаке, \Позабыл, что сын со мной говорит\На Английском, на чужом языке. Владимир Борзов БАРДЫ РУ Пенсильвания

Русский я. Русью болел. Отболел. Вновь болею. \ Пью вот с бурятом и тайно бурята жалею. \ Он “архивариус”, варит в честь друга архи, \ Пишет при этом трезвейшие в мире стихи: Михаил Вишняков «Сибирские огни» 2008, №7 ЛУЧШИЕ СТИХИ О ДРУЖБЕ НАРОДОВ

Русский язык \ потерял инструмент, \ руки, как бы сами, \ о спецовку отирает, \ так и не привыкнет, \ что Иосиф умер, \ шевелит губами, \ слёз не утирает. Наталья Горбаневская

РУССКИЙ ЯЗЫК \\ Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! Иван Тургенев 1882

Русский язык \потерял инструмент, \руки, как бы сами, \о спецовку отирает, \так и не привыкнет, \что Иосиф умер, \шевелит губами, \слёз не утирает. Наталья Горбаневская Из книги «Набор» 1996

Русский язык\У бедной твоей колыбели, \ еще еле слышно сперва, \ рязанские женщины пели, \ роняя, как жемчуг, слова. Ярослав СМЕЛЯКОВ «Дружба Народов» 2009, №1 Русский язык\У бедной твоей колыбели,

русский язык… если я и учил тогда русский\ то лишь потому что смутно симпатизировал советской стране\ сидя под соснами я открывал для себя вперемешку\ Ленина Пикассо и Колтрейна\ я возбуждался от запаха эвкалипта\ в компании девочек по вечерам\ когда мы спускались с вершины\ через террасы садов\ под лягушачьи напевы\ звучавшие из потаенных тенистых углов Жан-Клод Пенсон. Перевод Е. Туницкой

Русский! » — От голода и от страха\Прет бесшабашно на рожон. \Нету причины ни петь, ни ахать —\Воздух их родины заражен. Арсений Несмелов ЧЕРЕЗ ОКЕАН Поэма

русский"Ах, русский, русский, для чего, \Не зная сердца твоего, \Тебе навек я предалася! \Не долго на груди твоей\В забвенье дева отдыхала; \Не много радостных ночей\Судьба на долю ей послала! \Придут ли вновь когда-нибудь? \Ужель навек погибла радость?.. \Ты мог бы, пленник, обмануть\Мою неопытную младость, \Хотя б из жалости одной, \Молчаньем, ласкою притворной; \Я услаждала б жребий твой\Заботой нежной и покорной; Александр Пушкин КАВКАЗСКИЙ ПЛЕННИК

русский.. . вообще-то русский, \ то есть: никто и никогда мне не обещал\ страны под голубыми небесами. \ Ну так и не было страны! Был один кавалер с усами, \ но тоже немец. Лично не встречал, \ но слышал много доброго: он русский\ бы выучил. Он меж нас ходил\ еще без галифе… Е.. . мать! \ Так с кем теперь нам в шахматы играть? Сергей Денисов 2002

Русский\ 150 часто любит "жить на авось" -\ дескать, \ вывезет кривая. \ Ты\ в моторном деле\ "авоськи" брось, \ Заграницы\ трудом\ 160 покрывая. \ По-иному\ поставь\ работу. Владимир Маяковский 1925 ДАЕШЬ МОТОР!

русскийКак терпкий мёд, во рту смакуя русский, \Живым теплом ласкающий язык! Лариса Подистова 2003
русскийОн, русский сердцем, родом итальянец, \Плетя свои гирлянды и венцы, \В морозных зорях видел роз румянец\И на снегу выращивал дворцы. Всеволод Рождественский 1946-1948 СТРОИТЕЛИ

Sveta Povolotskaja

У вас? Может быть. . я не ворую и словоблудием не занимаюсь! ! Так что не надо об этом... "Больно мне, больно.. "

Ан
Аня

А кто в мире не ворует? Евреи, немцы, французы и прочие- ворюги еще те.
К твоему сведению, не воруют дождевые черви у них нет иерархии, они примитивные

Катюшка Devil:)

Это все фенечки из Одессы.

Наталья Литвиненко

ВИКИСЛОВАРЬ вообще ни единого синонима не представил.

Хасаншо Bobojonov

у нас, это у кого? простите в вопросе не уточнено...

Людмила Брановец

Секс и выпивка тоже популярны.

Александр Шишкин

Вор у вора шапку украл-вот, что на Руси испокон веков творится...

Ника Шпак

Действительно, русский язык многогранен. У всех народов хватает букв в алфавите, но только русский человек богат на выдумку. Умом Россию не понять...

Андрей Овчинников

именно так.. ещё Гоголь писал об этом

За
Зайка

ибо велик и могуч русский язык однако