Ксю

Аренда муниципальной комнаты +++

В коммуналке есть нежилая (заваленная строительным мусором) комната. Мы (четверо) проживаем в соседней. Появилась идея взять её в аренду у государства (или как там это называется) .

В какое учреждение нужно обратиться по этому вопросу? Есть ли у кого аналогичный опыт?

Будет ли значащим то, что четверо (в т. ч. и несовершеннолетний) живут в комнате 26 метров (т. е. меньше 9-и метров на человека)?

Владимир Горицин

В муниципальные жилищные органы обращайтесь, они по-разному называются. Например, в Москве - департамент жилищной политики по округам. Сначала определитесь, с какими заявлениями обращаться. Если это жилой фонд, то смотрите ст. 59 ЖК РФ, кто имеет право на заключение договора социального найма, а кто на выкуп. Если комната дейтвительно нежилой фонд -то можно действительно только в аренду для офиса, например. Или сначала переводить в жилой фонд

Вячеслав Б.в.

Для начала в местное домоуправление, поднять домовую книгу, может у комнаты хозяин есть или ответственный квартиросъемщик.