Наталья Попова

Аренда комнаты по доверенности.

Хочу снять комнату. Нашел подходящий вариант, но так как впервые снимаю везде вижу подлог и обман) .
Сдает квартиру человек с таким набором документов:

1 - договор купли-продажи долей квартиры ( копия)

2 - свидетельство о государственной регистрации права (копия)

3 - копия паспорта человека который по документам 1-2 купил долю

4 - рукописная доверенность на право заключения договора - нотариально не заверенна.

Будет ли заключенный с этим человеком договор иметь силу?

Есть ли способы подстраховаться? Например расписку какую-нить хитрую написать, когда буду отдавать деньги?

ПС: несмотря на то, что словам надо доверять в разы меньше чем документам. Человек не показался мне лохотроншиком. Женщина названная им как главная по квартире, узнала его и подтвердила, что он занимается вопросами сдачи комнаты. Сам же он представился родственником собственника доли в квартире (продемонстрировал штам о браке с однофамилицей, сказав что это ее дочь и если мне будет необходимо она будет присутствовать при подписании договора) .

Квартира коммунальная - незнаю насколько это может быть важно

Сергей Толкачев

Договор НАЙМА, а не аренды.
Нужен ОРИГИНАЛ Свидетельства о праве собственности на всю квартиру, а не долю. Или заключать договор с каждым собственником (со всеми! ) С паспортами! , т. к. в долевой собственности сдавать можно только с согласия всех сособственников, а все прописанные невладельцы доли должны дать согласие и обещание, что не будут проживать вместе с вами ПИСЬМЕННО в договоре.

Все перечисленные копии никакой юр. силы не имеют - сами можете напечатать себе таких. Так что в этой комнате ни о каком договоре разговора не будет, но многие снимают так на свой риск - но вы там будете незаконно занявшим чужую собственность - выгонят в момент, прав у вас не будет никаких.

Регион

Иногда лохотронщики кажутся очень милыми людьми. В вашем случаи, набор копий не заверенных нотариусом это всего лишь бумажки. Нет никакой гарантии что эти документы давно утратили свою силу по решению суда или каким-либо другим способом. Лучше не связывайтесь, а то рискуете остаться на улице без денег и без вещей.

Вадик Королев

договор написанный даже от руки 2 образца с вашими подписями в случае чего в суде будет действителен

Самойлова Светлана

Необходимо согласие соседей. . Кухня, ванна общие. . Ст. 247,253 ГК РФ. . Или ст. 76 п. 2 ЖК РФ..