Алексей Кулюсов

Почему в советское время на торговых точках можно было увидеть такое обьявление, см. внутри.

такое обьявление: "Отдел (буфет и т. д. ) закрыт, ушла на базу". Что это за мероприятие такое было, позволяющее бесклнтрольно покидать рабочее место?

Заболотный Максим

Получение товара. Значит, торговать нечем, надо на базе новый получать.

Николай Вавилов

с чего взяли что бесконтрольно?

Анастасия Тихомирова

и сейчас встречается киоски "Союзпечать" -"ушла на почту"

Татьяна Лебедева

сегодня просто не считают нужным объявлять причину закрытия. просто "закрыто" и всё! ))

Св
Светлана

База - это святое ! !!!

Светлана Комарова

Имелось ввиду "на идеологическую базу за инструкциями по ведению безошибочного коммунистического хозяйства".

Дима Пирский

Это могло быть что угодно - уйти в подсобку и поставить ведро с водой рядом с мешком сах. песка, долить литра 2-3 той же воды в бидон с молоком или глотнуть барматухи в компании с грузчиком и т. д и т. п .

Attila

Обычный торговый либерализм...

Лилия Долматова

Это сейчас куча нахлебников. А тогда продавщица была одна и за себя, и за экспедитора, и за грузчика.

Руслан Янгибаев

Это происходило потому, что в то время в торговле работало в несколько раз меньше людей, чем сейчас, лишних людей не было, что бы ездить на базу .Люди в основной массе работали на производстве и строительстве.

Екатерина Храстовская

Это из анекдотов. Я 1952 г. р. С таким не встречалась. Петербург

Ольга Яблокова

"База", это такое место, куда отправляли "профессоров" и "научных работников" "перебирать картошку" "по наряду". Так же туда добровольно отправлялись отдельные (специальные? ) люди, "получать товар". Смысл всего этого в настоящее время утерян. Однако "есть мнение", что это было место размножения "профессоров" и "научных работников", так как наибольшее их количество наблюдалось в зимне-весенний период .