Ivan Asonov

Исключает уголовную ответственность, если один напав на другого, вытащив нож пырнул его и нанес тяжелые увечия?

Коля догнав его, развернул и ударил в лицо несколько раз, разбил то до крови. Рома боясь за свою жизнь достав нож и пырнул его в живот, нанеся тяжелые осложнения, как опасные для жизни на тот момент содеянного. Исключается ли уголовная ответственность? (Украина)

Алексей Фоменко

Один будет отвечать за превышение пределов допустимой самообороны, а второй за побои

Олег Петрухин

Исключает, если удар был нанесен в область живота, и не было замаха сверху или сбоку, а перед собой, и если удар не был выполнен профессионально, а просто попал в жизненноважный орган. Тем самым исключается превышение необходимой обороны, которая бы заключалась в нападении с ножом, а не в защите с ножом в руке