Ирина Мышак

ваз-2109 инжектор - глохнет на холостых

ваз 2109 инжектор, реальный пробег 71 000 км. на теплом двигателе иногда глохнет особенно после того как совершаю торможение двигателем, когда машина стоит и работает на холостом, обороты прыгают но не ощутимо - 100% из-за свечей поэтому не заморачиваюсь, а вот при движении особенно в потоке начинает остановочка двигателя изрядно хозяину по.... ть мозги. Ошибку двигателя "мозги" не выдают, чек не горит а бортовиком никода не проверял. Вот сижу и думаю а не барахлит ли датчик холостого хода, или может причина в другом? кстати забыл сказать в холодную погоду при пуске двигатель схватывает сразу но обороты набирает медленно, поэтому для уверенного пуска приходится нажать на педальку газа, чтобы раскачать "ленивый движок"

Кристина Мандаринчик

вариантов тьма, и это кроме свечей.
1 Подсос воздуха мимо ДМРВ. причины как разгерметизация впускного тракта, так и некорректная работа системы вентиляции топливного бака.
2 Подклинивание РХХ, довольно часто бывает, что из него вываливаются заклепки и он в прямом смысле разваливается на части (перед этим возникают проблемы с холостым ходом) . Такой проблемой страдали калужские регуляторы, потом конструкцию немного изменили и проблема ушла.
3 износ датчика положения дроссельной заслонки, дополнительно проявляется в виде подергивания на ходу, снижается приемистость двигателя
4 Засорение канала холостого хода или канала вентиляции картера, неплотное закрывание дросселя, грязь в дроссельном узле. По регламенту чистка каждые 60тыс. км. .
5 Износ ДМРВ, основной симптом - затруднен пуск, приходится помогать газом.
6 Износ датчиков кислорода - по регламенту замена каждые 75тыс. км.
без нормальной диагностики не обойтись. Но некоторые работы, в частности почистить дроссель, убедится в механической целостности РХХ и ДПДЗ, можно провести самому.
PS. Плохие свечи могут ушатать модуль зажигания и значительно ускорить износ катализатора.

Юлия

я не чумак а Вам к диагносту

Юлия Рвачева

очень похоже не на датчик, а на РХХ
может и со свечей обвинение снимет
но без аппаратуры и великий шаман с трудом определит, надо подключаться

Евгений

похоже на подсос воздуха где-то во впускном тракте... .
но точно скажет только диагност.

Екатерина Лисицына

листайте лучше ответы на вопросы тут-тема заезжанная

Татьяна Стогний

симптомы очень похожи на регулятор холостого хода. Заедает шток скорее всего. Это ничем не померить (хотя в одной книге видел регламент по зазорам шток-стенка) , можно только заменить.