Автосервис, обслуживание, тюнинг

Не включается вентилятор ваз 2109 инжектор.

Доброго вечера! Кто подскажет, ваз 2109 инжектор. двигатель работает температура достигает 105 и выше вентилятору положено включиться но он зараза молчит, но если заглушить движок потом просто включить зажигание то он начинает работать.

причем датчик ОЖ исправен, термостат исправен, система герметична, замена крышки расшир бачка ничего не дает. Неужели МОЗГ?
Значит не достигает температуры
глушите-температура поднимается и он запускается.
Может просто стрелка врет?
Проверить мультиметром с теплопарой.
Aleks Svit
Лучший ответ
Замок зажигания напрашивается
Ну так вроде можно перемкнуть разъем ДОЖ и он должен как работать (вентилятор)
Сергей Видменко перемыкается это на карбюраторных движках типа ваз 21081 21083, а тут инжекторный ваз 2111, тут вентиль идет через мозги, тут просто сдергивается фишка, нив коем случае контакты не скрещиваются!
Скорей всего врёт указатель температуры на панели приборов, такое бывает часто. Двигатель же не кипит? Надо сканером посмотреть какую температуру видит ЭБУ.
Егор Пимахин
Не люблю подержанных женщин и машин - с ними всегда проблемы. По описанию, без диагностики, неисправно реле включения вентилятора охлаждения. А с чего ты решил, что исправен датчик температуры, их там два (один кажет на панель приборов, другой управляет вентилятором).
Али Гаджиев
переделать надо на простую схему включения как я всегда делаю и забываю эту проблему всех инжекторных вазов
Valentin Zotov
105 град. вкл. вентилятора это программное!!! жди!!! на табло обман!!!
вероятно что не дождался.
Юрий Перов
на включеное зажигание можно так же на работающий двигатель сдергиваешь фишку вентилятора с датчика, он должен включиться если он включился то значит мозги и вентилятор рабочие, надо смотреть датчик или я себе на инжекторной девятке сделал такую приблуду, один из проводов идущих на датчик охлаждающей разрезал и подключил провод с кнопочкой, кнопку вывел в салон, кнопкой контакт размыкаешь вентилятор включается, мозги думают что сдернута фишка и включают вентилятор, потом как движок остынет кнопочку замыкаешь и он перестает работать, гениальная и простая схема, я потратил на это 50 рублей, как говориться дешево и сердито
Армен Хачатрян Так же хочу сделать, без разницы какой провод размыкать?