Носир

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь эффективное от ячменя. Только вчера вечером вылез. Хочу быстро убрать его.

Владимир Горицин

У меня тоже была ячмень, все перепробовала ничего не выходило, но кое-что все таки помогло. Конечно не поверите, но надо плюнуть, отвечаю помогает!

Алексей Жулёв

Один из самых известных народных рецептов избавления от ячменя – плевок в глаз, который нужно неожиданно получить от друга-альтруиста, готового ради благого дела ненадолго превратиться в верблюда. Другая разновидность этого комичного способа лечения выглядит так: следует протирать больное место собственной слюной

Сергей Кузьмичев

ещё одно народное средство: нужно, чтоб тебе фигушки показывали.

Митя Алёшкин

Когда ячмень только начинает появляться, можно постараться прижечь место будущего ячменя. Будьте осторожны, чтобы вещество, которым вы будете прижигать ячмень, не попало вам в глаз. Прижигать можно медицинским спиртом, йодом или зеленкой. Во время прижигания больной глаз нужно закрыть. Лучше всего воспользоваться ватной палочкой – она достаточно тонкая, чтобы не попасть в глаз. Для того чтобы уничтожить инфекцию, достаточно подержать проспиртованную ватку на больном месте в течение 20 минут.
Медикаментозное лечение ячменя
Как любое другое воспаление, ячмень эффективно лечится антибиотиками. Можно использовать старый проверенный альбуцид или 1% раствор эритромицина или пенициллина. Если у вас аллергия на один из антибиотиков (например, на антибиотики пенициллинового ряда) воспользуйтесь антибиотиком из другой группы: например, гентамицин. Можно купить более сормеренный антибиотик – ципролет или тобрекс. Закапывать антибиотики необходимо 3-5 раз в день. На ночь закладываем за край нижнего века мазь – тетрациклиновую или эритромициновую. Когда будете покупать мазь и антибиотик, уточните в аптеке, что именно эти лекарства вам нужны для лечения глаза – фармацевт должен знать, какую именно мазь вам нужно. Мазь закладывают так: хорошенько моем руки, выдавливаем из тюбика три-четыре миллиметра мази (мазь густая, не оторвется и не упадет) , левой рукой слегка оттягиваем нижнее веко вниз, а правой рукой аккуратно закладываем мазь. Мазь бывает настолько вязкой, что ее придется буквально счищать о край века, чтобы отделить нужную часть мази. Мазь закладывайте непосредственно перед сном – после того, как мазь распределится под нижним веком, вы будете видеть предметы как через матовое стекло, а это очень неудобно.
Лечение ячменя теплом
Многие рекомендуют прогревать ячмень. Это действительно помогает избавиться от ячменя, но есть один нюанс. Если начать греть ячмень ДО того, как вскроется гнойник, вы рискуете только усилить воспаление. Лучше начинать прогревание тогда, когда ячмень уже вскрылся, то есть появилось гнойное отделяемое. В домашних условиях лучшей грелкой для ячменя будет вареное яйцо – оберните его мягкой тканью, чтобы не обжечь кожу века и приложите к больному месту. Прогревать ячмень можно долго, в течение нескольких часов.

Ольга Беляева

заварите пакетик черного чай и приложите на 15-20 минут, и повторяйте процедуру несколько раз в день, иди если нету в пакетиках, то заваривайте обычный, только крепкий очень, вату промакиваете и хорошенько ею глаз промываете, прям что б чай покапал в глаз, на ячмень..

Сайами Накамура

Советовали чаем греть-хорошо, еще золотым кольцом потрите.