Ан
Анна

Где можно достать черемшу с корешком?

Олеся Лосева

Это редкость. Я покупал в СПБ на выставке Агрорусь в Ленэкспо по 100 руб 1 маленькая луковка. Разрастается, но не так быстро, как хотелось бы. И семена свои, в отличие от магазинных, хорошо всходят, если осенью посеяны свежими. А в магазинах лучше не покупать. Бесполезная трата денег, они быстро теряют всхожесть.

Paruyr Bayramyan

Весной в лесу.

Светлана Смирнова

Весной, на рынке, попросить у тех, кто торгует срезкой, принесут, мы брали у них

Саша Патапов

У черемши в отличие от других луковичных псевдолуковица, ее нужно выкапывать в период покоя и высаживать практически над поверхностью земли присадив максимум до половины, до заморозков должна сформироваться хорошая корневая система, так как выпустив два листа и цветонос луковица навсегда исчезнет, а новые луковицы образуются на корнях, а не в пазухах псевдолуковицы, плюс посев свежих семян, которые дадут молодые луковицы так же на корневой системе. Ищите знакомых в регионах произрастания медвежьего лука, приметив поляну собрать луковицы будет не сложно, так как они практически под слоем опавшей листвы. Семена должны попасть в землю не позднее 2-х недель после созревания, поэтому магазинные изначально не пригодны для посева сколько бы вы их не стратифицировали, из 10 пачек семян не проросло ни одного.