Инга Хоюр-Оол

ребёночку 3 недели, у него кашель и насморк, заразился от старшего сыночка! какие народные средства или лекарства можно?

не надо умничать! еслиб мне надо было, я бы вызвала врача! то что выписывают у нас в поликлинике, редко помогает!

Тимур-Carleone

Лопух к попе малыша приложите - самой лучшее народное средство.

Татьяна Глухова

самое народное средство для детей - ВЫЗОВ ПЕДИАТРА НА ДОМ!!!!

Сергей

срочно в аптеку за мозгами!

Александр

Вызвать доктора обязательно! Следить за температурой! В носик закапывать физраствор или Аквамарис и сопельки отсасывать обязательно (в виде грушки стоит около 80 руб, Отривин Беби стоит около 300 руб.) . Виферон 150 тысяч единиц свечи - иммунитет поддержит. Массаж спинки нежно-нежно от лопаточек к плечекам (отступаем зону по 2 см от позвоночника) лежа на животике или чуть опусти в низ голову. ГВ по первому требованию, чтобы обезвоживания не было

Ма
Марина

сопли отсасывать клизмой.

Александр Гулидов

я только грипфероном спасалась и сопли жгутиком из ваты вытаскивала

Антон Шептицкий

я советую вам все же обратиться к врачу! ребеночек очень мал! народными средствами можно лечиться. но вашего сыночка обязательно покажите врачу. не все травы можно таким маленьким.

Надежда Моисеева

лучше вызвать врача. сейчас страшный грипп ходит, пневмония развивается за 1-2 дня.

Мария Дроненко

Вызвать врача надо - пусть послушает нет ли застойных явлений в лёгких. Слушаться всех советов врача - опасно надо думать самой. Сопли отсасывать клизмой - вредный бред - польза от таких процедур бывает только если пациент в состоянии понять что и зачем с ним делают. А в отношении ребёнка это бессмысленное мучительство. Я закапывала в нос грудное молоко. растирала грудку скипидарной мазью - именно мазью аптечной, а не скипидаром. Давала сироп корня солодки - но надо без спирта - и в солодке нет сахара - её рекомендуют при аллергии. Поила чаще. Обязательно проветривала дом - как и всегда. Многие мамы забывают что дыхательные органы - это от слова дышать - и если ребёнку мешать дышать свежим воздухом держать его взаперти - то он заболеет.

Вовчик Хакер

Это вы тут умничаете своими народными средствами! Ему всего 3 недели. Врач нужен и срочно. У меня в три месяца ребенок кашлял, даже лекарства не помогали, пришлось в больницу лечь, а вы хотите сами... Мозги бы вам вылечить народными средствами!

Eкатерина Усанкова

ринорин в нос, аквалор в горло, виферон свечи в попу, сопельки отсасывать аспиратором- нам помогает- правда нам педиатр все это выписывала и через день ходила и контролировала состояние

Екатерина Аксёнова

От насморка (если зелёные, гнойные сопельки) самое безопасное средство: сделайте слабый раствор фурацилина (только не солёный) . Примерно 1 таблетка на 1 л. воды. Фурацилин обезораживает, снимает отёк и сама процедура отлично промывает носовые каналы!
Кладёте ребёнка себе на колени, на бок и лицо чуть вниз. Под личико подстелите толсто сложенную простынь или пододеяльник (будет много жидкости и сопелек) , чтобы не заляпать всё вокруг. Теперь держите голову ребёнка крепко (у нас папа за это отвечал) , а я резиновой грушей заливала раствор в ноздрю под давлением. Из другой ноздри выходит вся как-бяка. То же делаете и во вторую ноздрю, предварительно перевернув лялю на другой бок.
Да, ещё, ребёнка положите спиной к себе, лицом к свету. И не нервничайте. Процедура для ребёнка неприятная, но быстрая. Это не больно. Орать, конечно будет, но не долго. Так делайте 2-3 дня, не больше и только 1 раз в день, при необходимости 2 раза, но только один день) . Если у ребёнка достаточно сильный иммунитет, этих дней более чем достаточно для очищения и лечебного эффекта насморка.
Про кашель - на ночь мажьте грудь и спинку барсучьим жиром. Воняет, конечно, но помогает. Он и не будет раздражать кожу ребёнка. Купите в аптеке его. Не с рук. А то у меня тут знакомая взяла, оказалось, что он ей свиной подсунул. А она барсучий ни разу не видела. Ладно хоть признался потом.
Хотя всё равно проконсультируйтесь со специалистом. А лучше с несколькими и фармацевтов тоже понапрягайте. Сложите все "ЗА" и "ПРОТИВ" и делайте уже свои выводы.
Меня вон всё детство педиатр на антибиотиках держала, в результате иммунитет никакой стал, постоянные диареи. Дети мои тоже поначалу у неё лечились. Потом, когда в институте нам стали начальный курс педиатрии читать, я узнала, что простуду и грипп лечат только противовирусными препаратами типа арбидола, а антибиотики (и то в крайних случаях) лечат ангину!! ! Как только я стала их так лечить у меня дети вообще почти перестали болеть!! !
Теперь я дотошная, стресёная мамаша для врачей. а мне всё равно, главное, чтобы мои дети были здоровы.
Того и Вам желаю!! !

Не отсасывайте никогда сопельки. Этот метод проще для родителей, а вот для носовой полости детей это причиняет травмы. Они, конечно невидимые, это микротравмы, но они и приводят к последующим насморкам и проблемам с носиком!! !

И последнее, добавьте к повседневным процедурам - закаливание. Но, только тогда, когда будет полностью ЗДОРОВ! По этому поводу проконсультируйтесь с врачом. На закаливание есть противопоказания.
1. Общие ванны - pебенка купают ежедневно водой темпеpатуpы 37 - 36 С в течение 5 мин, затем обливают водой с темпеpатуpой на 2 С ниже.
2. Подмывание, умывание, котоpое длится 1 - 2 мин, вначале пpоводят пpи темпеpатуpе воды 28 С, чеpез каждые 1 - 2 дня и снижают на 1 - 2 С и доводят до 20 - 22 С.
3. Местное влажное обтиpание - pукавичкой, смоченной водой темпеpатуpы 33 - 36 С, обтиpают pучки от кисти до плеча, затем ножки от ступни до колена в течение 1 - 2 мин. Один pаз в пять дней темпеpатуpу понижают на 1 С и доводят до 28 С. Hеобходимое условие - каждую часть тела вытиpают насухо до легкого покpаснения сpазу после ее влажного обтиpания.