Ал
Александр

Живу в коммуналке с не очень адекватной соседкой и её такой же странной дочерью.

Назрела необходимость ставить счётчики на воду и свет, они наотрез отказываются вносить свою долю. Привыкли за мой счёт ремонт делать. Мне тоже их желание пожить на халяву надоело. Могу ли я установить счётчики и через суд взыскать с них часть суммы. Ведь в коммуналке все расходы жильцы несут сообща, пропорционально.

Наталия Рылькова

Можете, конечно. И за проведенный ремонт на общих территориях-типа коридора или санузла, кухни так же.

Наталья Махначева

вы можете вывести электричество на отдельный счетчик.... по поводу остального не знаю, т. к кран у Вас один, и кто сколько взял воды установить невозможно.. . Ремонт тамбура является заботой всех жильцов.. . но ответственность несет ЖКХ, поэтому платить не будут. . Горе -баранов-юристов.. . слушайте меньше. в основном здесь просто попиариться заходят...

Фанис Фехретдинов

Да, можете. Тем более это постановление правительства.

Патийдин Ботирбеков

Вот здесь тоже якобы "назрела необходимость", а теперь в инете орут, что у них якобы "совсем плачевная ситуация".
Включите уже мозг в конце концов, счетчики - это не для России, а во всех нормальных странах приборы учета ставят и обслуживают поставщики ресурсов, плата за это включена в тариф.