Ленка Пичугина

Как называют тех, кто создает артефакты?

Есть как бы пироманты, маги, хироманты, иерофанты и т. д.

Как называют тех, кто зачаровывает предметы, создает артефакты?

Елена Старостина

Артефактмахер

Denis Narovenko

артефакт, это подлинный предмет, так понимают его археологи. Если они нашли горшок, то сделал его гончар. Если подкову, то - кузнец. У вас понятия об артефактах взятые не из жизни, а из фильмов, замешанных на магии.

Евгений Панов

Артефакт - искусственный факт. В науке так называют ошибку наблюдения, опыта, эксперимента. Или даже подделку, фальсификат. В мифологии артефакты (волшебные предметы) обычно создают карлики, гномы, подземные мастера. Боги и культурные герои. Типа Гефеста-кузнеца, или человека-кузнеца. Зовут их уважительно: Мастер, Дока...

ОК
Олеся Куликова

артефактор-по фентези! тактильщик-по эзотерике, ведун-по язычеству (родоверие).. . и т. д.

Мария Кальдина

Из называют создатели артефактов. Или шарлатаны.