Наталия Козлова

Какие существуют упражнения по управлению стрессом для руководителя?

Виктория

Крепкая нервная система-это основной критерий нашего здоровья! И основой ее стабильной работы является наша стрессоустойчивость, которая напрямую зависит от нашего мировоззрения.. . Целая система для укрепления нервной системы:
1. Надо изменить образ жизни – поменьше сидеть за компьютером, побольше занятий спортом, бег на лыжах в лесу, гимнастика, бассейн и т. д. После долгого сидения и получения дозы стресса нужно хотя бы встать, сделать несколько дыхательных упражнений на предмет увеличения поступления кислорода в лёгкие, походить по коридору, выпить стакан воды, отдышаться, проветрить кабинет, пустить свежий воздух, курить нельзя – это приведёт к ухудшению стрессового состояния
2. Попить отвары – народные средства:
Этот отвар снимает повышенную напряженность, возбудимость и бессонницу. Для его приготовления закиньте 3 ст. л душицы в термос, залейте литром кипятка, дайте настояться и принимайте за пол часа до еды утром и вечером. Противопоказания относятся к беременным Женщинам, так как душица способна вызывать сокращение матки.
Если зашкаливают нервы, то приготовьте себе следующий успокоительный чай: 4 ст. л шиповника, 200 г. стеблей душицы, 100 г. корня валерианы, 180 г. цветков боярышника, 200 г. стеблей донника и 100 г. мяты перечной. Перемешайте и залейте кипятком в полтора литра, дайте настояться, охладите, процедите и принимайте по пол стакана 3 раза в день перед едой.
Укрепить нервную систему поможет сбор из душицы, пижмы и календулы. Смешайте все в равных частях и 1 ст. л. подобной смеси залейте стаканом кипятка, охладите, процедите и принимайте по пол стакана 2-3 раза в день.
Очень эффективно помогает снять нервную перевозбудимость корень валерианы. 1 ст. л. корня залейте стаканом кипятка и оставьте отстаиваться на всю ночь. Когда у Вас наблюдается повышенная эмоциональность и перенапряжение принимайте по 1/3 стакана 3 раза в день. Обратите внимание, валериану не рекомендуется использовать более 2-х месяцев, чтобы не было привыкания.
3. Питание. По мнению ученых, здоровье человека всего лишь на 10% за¬висит от возможностей медицины, на 20% — от наследственности, и на 70% — от употребляемой человеком пищи и его образа жизни. Неправильным питанием, вредными привычками мы губим свою нервную систему, свой внутренний потенциал — это ни для кого не секрет. И поэтому время от времени мы бросаемся в другую крайность, садясь на диету. Диета — очень модное сейчас слово. Мы начинаем голодать или становимся вегетарианцами. Но если бы все было так про¬сто! Человек, прочитав книгу о вегетарианстве, избавляется от всех «лишних» продуктов, забывая при этом, что резкая переме¬на в характере питания может сослужить ему плохую службу. Вспоминается такой случай из моей практики. Женщина 47-и лет задалась целью дожить до старости без единой болезни. В результате недоедания, постоянного чувства голода она стала агрессивной, заработала мощный невроз. Мне удалось помочь ей восстановить свое здоровье. Но как долго будут помнить род¬ственники этой женщины ее раздражительность, агрессию? Нет, я ни в коем случае не пытаюсь доказать вредность вегетари¬анства или другой диеты. Однако хочу заметить, что любая дие¬та — встряска для нашего организма и прежде всего для нервной системы. Особенно это заметно, когда мы, посидев на диете, на¬чинаем с удвоенной силой налегать на пряники и прочие вкусности. Такие резкие перемены приводят к стрессу, а ино¬гда — и к депрессии. Исключить табак и алкоголь – это не помощники в борьбе с нервами и стрессом! Они усиливают нагрузку на нервы!

Айсулуу

Считать в уме до 10 при подчинённых, и дышать глубоко
а так - гулять много, бить грушу, бить посуду, рвать бумагу, лопать пузырики, медитировать
и срываться на подчинённых, если сильно достали и по делу
но лучше не надо увлекаться - а то возненавидят:)