На
Наталья

а эпидуральная анастезия не опасна? ну в том плане вдруг куда нибудь не туда попадут и ноги на совсем отключатся?

я еще не знаю как рожать буду, сказали на 38 неделе топать с вещами в роддом и они там уже будут на консилиуме решать самой рожать или кесорево, так вот на случай если кесорево все таки интересуюсь

Андрей Неклюдов

Если грамотный, опытный анастезиолог, то бояться нечего

Роман Коваленко

а это еще и от перенесенных травм зависит - вас там обязательно спросят про это.
я вот как-то забыла про старую травму.. . ну вылетело из головы, и как итог - бесполезно мою спину мучали, не подействовала эпидуралка, пришлось общий ставить

Катюня

У меня всё нормально прошло оба раза. Никаких последствий от эпидуралки. (2 кесаревых было)
У всех моих знакомых (а их много) , у кого было кесарево с эпид. анастезией, тоже никаких последствий, всё хорошо прошло.

an
anna-semenova

подруга рожала сама в Германии. все подписывали бумагу, что если что-то пойдет не так, то врачи не виноваты. она отказалась подписывать, рожала сама.

Роберт Роберто

Операция всегда риск... Из наркоза тоже бывает не выходят...

Лена

вы только врачей слушайте и всё будет нормально. Нужно им, чтоб вы легли выгнув спину, чтоб они ваш позвоночник по косточкам прощупать могли, чтоб иголка правильно попала и всё будет нормально. Мне тоже делали - выжила, больно, но не смертельно, уж лучше, чем терпеть схватки

Файзулла Асадулла

там нужно спину назад выгнуть и сидеть не шевелиться, я честно не понимаю, как они вообще смогли мне ее поставить, так как с моим огромным пузом я могла лишь голову вперед наклонить.
У меня на шее повисла женщина, упершись в кушетку коленкой - я ей так благодарна!
А вообще, заранее волнуешься, а перед самими родами уже было все пофиг.

*** Тимур ***

даже если попадут куда надо проблемы могут быть все равно.. у меня три месяца после эпидуралки и кс ноги еле ходили

Константин Носачев

у меня было кесарево (экстренное) с эпидуралкой - всё прошло отлично

Илья Копылов

Сколько людей - столько и мнений. Кто-то говорит опасно, кто-то уверен, что нет. Я рожала сама, но на эпидуралку срадостью согласилась уже после первой схватки. И правильно сделала лежала со схватками 16 часов, все открытия не было. Если бы я все чувствовала, то к моменту потуг сил бы не осталось.. . А они мне очень пригодились, так как ребенок совсем не хотел выходить, если бы не мои силы, то даже не хочу думать что было бы...

Галина Мишланова

что то у вас такие думки.... о малыше думайте. мне эпидуралку 5раз ставили, все никак попасть не могли. потом пришел другой врач, с руками, и все хорошо поставил, с 1раза....

Регина Попова

ничем эпидуральная анестезия не опасна, придет анестезиолог проведет беседу на тему алергий на лекарства, пощупет позвоночник, место самого укола обезболят, потом уже в сам позвоночник колоть будут, ничего болезненного, я, например, испугалась того, что могла ногами шевелить, на что врачи ( уже в операционной ) засмеялись - так это обезболевание, а не паралич и никто без ног от этого не оставался, вот голова болела очень сильно с неделю, но это не у всех бывает (нам трем роженицам делали кс, я валялась с головной болью, а те двое скакали как лошади)
да и вообще эпидуралка самое щадящее обезболевание и для плода не опасно и для роженицы хорошо вплане того, что она в сознании и может сказать если что то плохо стало

Чье? Мое?

Вы уроки биологии в школе видимо совсем не посещали. Эпидуральную анастезию делают на участке спины, на котором уже нет спинного мозга-чаще всего в районе поясницы, так что ваши ноги никуда не денутся.