Нюша

Помогите, пожалуйста, советом. мне 16 лет...

Мой отец не дают мне жить собственной жизнью и стать самостоятельной. Он контролирует меня на каждом шагу. Мне нельзя никуда выйти (погулять с друзьями, сходить в кино) . Он относится ко мне, как к маленькой девочке. Он заставляет меня учиться. Целыми днями сидеть дома и читать учебники. ( впрочем я итак закончила 9 класс с отличным аттестатом) . Я пыталась с ним проговорить, объяснить ему, что я уже взрослая и не нуждаюсь в его опеке, но он даже не хочет меня слышать, сразу начитает кричать на меня. ) Помогите советом. Как быть в данной ситуации. Он просто скоро доведёт меня до того, что я его возненавижу и уйду из дома...

Katya

К сожалению ты его поймёшь лишь тогда, когда у самой будут дети.

Евгений

Очень странно, что вы, будучи умной девушкой.... если верить вашему рассказу про отличные оценки... не можете понять, что действия отца продиктованы любовью к вам и тревогой за вас.

Что ваш папа контролирует?? ? Ваши гулянки и ваши отношения с друзьями? ? И ВСЕГО-ТО ?? )))

Очень правильно делает, потому что мы живем в стране, где высокий уровень наркомании, проституции и пьянства среди молодежи !!!

Он тревожится и любит вас!! ! Неужели отличница это понять не может?

Подумайте как следует, а не накручивайте себя против отца и выбросьте из головы желание уйти из семьи. Вы же не дура какая-нибудь!

И меня контролировала мама, а я требовала свободы...) ) И я контролировала сына и он тоже требовал свободы. Я уже взрослая тетя и искренне считаю, что и моя мама поступала абсолютно правильно... и мой сын уже вырос и считает, что я поступала правильно.

И ВЫ ВЫРАСТИТЕ И ПОЙМЕТЕ, ЧТО ОТЕЦ ПОСТУПАЕТ ПРАВИЛЬНО ! ))

Радуйтесь, что вас папа любит, что тревожится за вас, переживает и ПОРТИТ СЕБЕ здоровье криками на вас. Если вы умная - вы это поймете и будете к отцу милосердны.

Извините меня за прямоту - умная меня поймет.

Ал
Александра

возненавидь его не раньше 18

Mike

В первую очередь обозначьте свою позицию перед отцом, чем эта ситуация может закончиться, т. е. уходом из дома, ненавистью и т. п. Во-вторх обратитесь к школьному психологу или просто психологу. И разговаривайте с психологом только в присутствии отца. Вы ни разу не сказали о матери. Она у Вас есть? Если есть, то какое право голоса она имеет в доме. И есть ли у Вас еще какие члены семьи? В крайнем случае обращайтесь к уполномоченному по правам ребенка по месту вашего жительства. То, как Вы описали Вашу ситуацию, и если она соответствует действительности, то это ненормально. Вам Ваш отец должен быть другом, а не надсмоторщиком.

Ан
Аня

Переходный возраст - все (почти) бузят, истерят, а потом спасибо родителям говорят. Причём девочки особенно воюют, парни немного потише себя ведут

Ли
Литвинов

Трудная тема.. . Была у меня подруга в юности. Мамы не было, воспитывал ее отец. Очень строгий был, до жестокости. Ограничений у нее было очень много - гораздо больше, чем у остальных подруг. Доходило до смешного - возращаясь домой ей приходилось в подъезде стирать "красоту" с глаз, с губ) ) Но было и жуткое - если упаси Бог! -приходила домой 5 минут двенадцатого (надо было ровно 11 вечера) , то дверь оказывалась закрыта. Но уходить к пдружке ночевать было нельзя! - сидела в подъезде на лестнице. Потом он открывал и.... ей доставалось. Да-да, он ее бил. Мы видели потом синяки. Вот такая была юность. Замечательно! - многие скажут, зато ...А вот не зато. Как только она дорвалась до самостоятельности - будто с катушек съехала. Так до 40 лет и гуляла со страшной силой. Потом уехала далеко за пределы страны и там вышла замуж. Но это уже другая история...

Сергей

Когда человек имеет работу и может позволить себе купить квартиру - имеет смысл говорить о самостоятельной жизни. А сходить в кино и погулять с друзьями - это не самостоятельность, скорее, это стадность. Выучитесь, найдите работу, снимите квартиру - и живите на здоровье самостоятельной жизнью. Отец не хочет выгонять Вас из дому, чтобы Вам это стало понятно. Но и объяснить, видимо, не может. Кричит - потому что переживает. И не мудрено, как говорится, "дурное дело не хитрое". Не лучший вариант, если Вы, не имея работы, нагуляете ему внука. Сами представьте. Не за что его ненавидеть, он хочет, чтобы всё у Вас в жизни было хорошо. Учиться трудно, да, но, как говорил великий полководец Суворов, "тяжело в учении - легко в бою". Удачи Вам в учении, и станьте другом для Вашего отца, который столько лет с Вами. У многих и такого отца нет.

Ни
Никита

С одной стороны ваш отец прав ...согласитесь.. . прав.. . так как он думает о вас... ведь как я знаю.. даже многие в вашем возрасте пьют и гуляют.... и это не правильно.. .
Вас тоже понимаю.. . подождите пару годиков ведь вам не долго осталось учиться в школе.. . учитесь так ...внушая себе что это интересно.. ройтесь в интернете изучайте мысли восточных мудрецов.... и после школы вы будете Башка.. . и это больше чем гулять... это отнимает много энергии.... учись !!!

На
Наталья

Анекдот
Десятиклассница приходит домой и жалуется отцу:
- Один парень сказал, что у меня хорошая облицовка, большой бампер, а еще интересно было бы заглянуть под капот посмотреть, что там? Что это значит пап?
Папа:
- Ты ему скажи, что ты еще на гарантии. А если он захочет посмотреть под капот, и померить уровень масла, то я ему выхлопную трубу расширю до неимоверных размеров!! !

Ек
Екатерина

Правильно делает. Чтоб ты шлюхой не стала и не загубила своё семейное счастье.

Ольга

не объясняйте ничего. Не поймёт.. . Если любите его. Просто немножечко времени ещё нужно. Так то по возрасту и в ошибки можете вляпаться. Но он поймёт и поможет. Если не деспот

Ир
Ирина

Правильно, давно пора свалить от такого идиота, извини за выражение. Лично я, так и сделал, когда мои родаки вели себя нехорошо.

Женька

Он это делает из благих побуждений.
Если объяснить не получается, остается переждать.
По-настоящему самостоятельная жизнь не настолько простая, легкая и приятная, как кажется со стороны. Хотя, согласна, чтобы к ней подготовиться, доля свободы в Вашем возрасте нужна.

Александр

Когда станешь матерью, тогда поймешь, а пока передай папе мой поклон, не каждый отец так оберегает свою дочь.