Светлана Солопова

в каких случаях родители имеют подать на сына (дочь) алименты? и каков процент?

Вадик Королев

либо если инвалиды или пенсионеры, размер устанавливает суд исходя из материального положения и нуждаемости взыскателя

Ан
Анна

в случае если родители стали инвалидами и т. п. , а алиметы - мин. прожиточный -5200 руб

Ол
Олег

если у родителей пенсия ниже прожиточного минимума по области, нет других источников денег, они докажут, что тратили деньги на обучение и содержание ребенка до 18 лет; кажется до25% алименты.

Андрей

В случае нетрудоспособности (инвалидность, достижение пенсионного возраста) , алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.

Alex

да в любом случае при выходе на пенсию.

Эльдар Карачаев

Читайте ст. ст. 87, 88 СК РФ ! 🙂

Жа
Жанна

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Имран Ахмадов

Трудоспособные дети обязаны содержать нетрудоспособных родителей. Сумма устанавливается на усмотрение суда, в твердой сумме, в зависимости от материального положения детей и родителей.

Elena Karpenko

не %, а твердая сумма
Если нуждаются