Сергей Ивлев

В чем отличие МР3 от МР5?

Какая бы дурь ни пришла в голову,
всегда найдутся единомышленники.

Анна Павлова

Наверняка, в последнее время, Вы начали сталкиваться с таким предложением от производителей портативной техники, как MP5 плеер. И при этом, возможно, задаетесь весьма справедливым вопросом “Что я пропустил? Что такое формат МP5?”

Вы не одиноки в этом. Мы уже привыкли к такому понятию как формат МР3, разобрались с форматом МР4. Что же скрывается за новомодным словосочетанием “формат MP5″? Кто-то говорит, что такого формата не существует, а кто-то уже в поисках “видео в формате MP5″ – такие вопросы частенько можно найти на форумах активных пользователей плееров. Попробуем пролить свет на эту дилемму.

Для начала давайте договоримся смотреть на предложения производителей сквозь призму маркетинговых штучек и прочих рекламных ходов – если есть плеер с приставкой MP5, то это не означает, что есть такой формат. Дело в том, что название своим продуктам компании могут давать любые – это их авторское право. А вот такое понятие, как “формат” – это стандарт, который разработан определенной группой разработчиков и ею же официально задокументирован.

Казалось бы что еще нужно для счастья ) – музыку послушали, фильм посмотрели. Что нам даст “формат MP5″? И сдесь Вы не можете не вспомнить о том, как перед загрузкой видео в плеер, Вы конвертируете файлы для того, чтобы их формат был совместим с форматом, который поддерживаете конкретное устройство. Так вот, если Вы обзаведетесь плеером с “форматом MP5″, то подобные манипуляции для вас закончатся, вы сможете наслаждаться просмотром видео прямо с внутренней карты плеера или с SD – просто нажимаете “Play” !

понятие “формат MP5″ было придумано в Китае, чтобы обратить повышенное внимание к своей продукции людей, которые давно и успешно пользуются передовыми медиа-плеерами известных производителей и вообщем-то довольны ими. Вы понимаете, что это – маркетинговый ход, с помощью которого нам говорят “Вы получите что-то новое! ”. А новое – как всегда особо интересно, хотя, на самом деле, ничего принципиально нового в данном случае нет. Это наш любимый МР4 плеер оснащенный своеобразным мультиконвертером.

Руслан

ну, мп3 это формат музыки, а мп5,вроде как модель автомата)

Екатерина Шальнова

MP3 - формат цифрового кодирования звуковой информации. MP3 разработан рабочей группой института Фраунгофера.
MP5 - Maschinenpistole 5, семейство пистолетов-пулемётов, разработанных немецким производителем стрелкового оружия, фирмой Heckler & Koch.

Общее у них одно, придумали немцы.

Вр
Врединка

МР5 не слышал про такой, я слышал только про МП28

Cvetic B

Знаю точно, что "МР3" читается по-русски как "ЭМ-ЭР-ЗЭ". Учти это, чтобы не лохануццо.

Александр Кравцов

Хотелось бы тоже узнать)))

Юлия Котельникова

MP3 существующий формат сжатия аудиопотока, а MP5 не существующий.

Сычёва Виктория

в последней цифре