Артём Бурдынкин

Если место нахождения супруга неизвестно, как подтвердить в суде этот факт?

Подскажите, пожалуйста, как выйти из такой ситуации:
С супругом уже 20 лет как не живем, - с того момента, как мы с ребенком переехали из другой страны (Азербайджан) . Где он сейчас проживает никому из общих знакомых не известно, в том числе и его родной сестре (которой, к сожалению, уже нет в живых) . Развод до сих пор у нас не оформлен. 12 лет назад я купила квартиру, которую сейчас хочу продать. Росреестр требует нотариальное согласие супруга на продажу. Какие есть варианты моих действий? Если подать на развод без раздела совместно нажитого имущества (есть много свидетелей, способных подтвердить факт того, что мы с ним не вели совместного хозяйства более 20 лет) , то какой адрес ответчика указывать в иске? или, чем подтвердить тот факт, что место его жительства неизвестен. Точный адрес последнего его место жительства я тоже не помню. Его скорее всего уже и нет в живых (умершая сестра искала его через программу "Жди меня", но так и не нашла) . Но безвестно отсутствующим его признать будет ещё сложнее.

Так безвестно отсутствующим его признавать придется в Азербайджане, ведь это последнее известное место его жительства (пребывания) , а точный адрес этого места я не помню, да и ездить туда из РФ как-то не интересно. А вот дело о расторжении брака с иностранным гражданином, в соответствии с п. 8 ст. 402 ГПК РФ может рассмотреть суд в РФ. Правда, ещё не знаю, в каком ЗАГСе (РФ или Азербайджана) погасят штамп в паспорте и выдадут Свидетельство о расторжении брака. И для подачи в суд иска о расторжении брака, нужно указать адрес последнего места жительства супруга и справку с места его работы для подтверждения того, что он не нуждается в моем обеспечении. Этого не нужно будет, если подтвердить, что место его пребывания не известно. Чем можно это подтвердить, кроме свидетелей, которые переехали почти в то же время, что и я сама (больше 20 лет назад)?

П2
Павел 2007

не болтайте лишнего - пишите, что живет у вас и все

Артём Николенко

Объявлять его в розыск через полицаев.. . Затем объявлять его в судебном порядке безвестно отсутствующим или умершим

Юлия

Но безвестно отсутствующим его признать будет ещё сложнее. --месяца два займет судебное разбирательство и еще месяц на вступление решения в законную силу

Илья Гудков

Повторение вопроса.