Надежда Федоркина

перечислите факторы повлиявшие на разложение первобытного уклада

Ми
Минилбаева

1) завершается процесс приручения и хозяйственного использования всех полезных животных,
2) завершается выве­дение основных видов культурных растений,
3) происходит про­изводственное освоение нового металла, сыгравшего револю­ционизирующую роль, — железа.
4) окончательно завершается сложение хозяй­ственных укладов: оседло-земледельческого и скотоводче­ского.
5) изменения и в общественной и культурной жизни пле­мен.
6)интенсивный распад патриархаль­но-родовых отношений.
7)Бурный рост производительных сил в эпоху железного века расширил обмен между различными племенами, что привело к оживлению хозяйственных и культурных связей и тем самым усилило политические связи между этими племенами, в результате чего завершается об­разование союзов племен и племенных групп.