Андрей Воробьев

есть поговорка: "не делай людям добра - не получишь зла". как вы её понимаете?

я понимаю её так.
человек, сделавший кому-то добро, бессознательно настроен на отдачу со стороны второго. я повторяю: бессознательно. и если тот, второй, ведёт себя безразлично по отношению к нему, то это воспринимается уже обидой: "я ему столько сделал! а он даже не поинтересуется… ". а уж о явном противоречии и говорить излишне (если, скажем, второй предпочёл ему в какой-то ситуации кого-то другого и сделал "добро" не ему) .
отсюда, наверное, и изречение: "не люблю оставаться в долгу". не потому, что расплачиваться не хотят, а просто не хотят оказаться в моральной зависимости. (но это уже другая мысль).

An
Andрей

дурацкая поговорка

Наталья Воронова

я так понимаю,
что ею оправдываются ленивые.

Константин Гнездилов

Делая добро, не нужно расчитывать, на адекватное возмещение. В противном случае, это уже меркантильный расчет:)

Ольга Даньшина

Делающий добро воспринимается как слабак. А если слабый, то можно его и подмять. Общество не сильно окультурилось со времён охоты на мамонтов.

Ольга Широкова

Это о неблагодарности.
А она возникает после того, как навязывают свои услуги, деньги, подарки.
Ждите потребности и тогда дайте просящему.

Nyo

Это высказывание полностью звучит так: не делай добра - не получишь зла, ибо когда в очередной раз ты не сделаешь добра, тебя проклянут.

Людмила Кузьменко(Котолупова)

Люди вечно чем-то недовольны. Стараешься, делаешь, а они носом крутят: все не так, этого не хотим, хотели того.... Может и так как-то можно трактовать. . .А еще - "благими намерениями дорога вымощена в ад"....не совсем понятна..)))

Serik

Так и понимаю. Пожалеешь человека - на шею сядет, материально поможешь ( без отдачи) - будет регулярно выпрашивать помощи еще и еще.... А делом помочь - это совсем глупо, т. к. тупо обосрут, не так, понимаешь, надо было....

Митя Алёшкин

"Сделал добро, бросай его в воду"

Башир Катиев

За каждое доброе дело можешь получить доской по голове. Знаю из собственного опыта.

Andrei Sergeihev

Совершенно дурацкая поговорка, которую я не понимаю и понимать не хочу, ею не руководствуюсь и другим не советую))

Владимир Грибков

стараюсь ее не придерживаться, т. к. с моей шеи потом очень долго спиногрызов снимать.. .
халявщики, как пиявки...

Павел Журавский

Руководствоваться по жизни этой поговоркой могут только в чём-то несчастные или же совсем злые люди.
Многие сами ещё не поняли, что ожидать в ответ на хорошие дела какой-то награды - не надо. И нельзя считать, что все должны теперь тебя век благодарить.
Услышав впервые эти слова, многие поражаются "насколько же это верно", чаще всего это бывают молодые. Особенно, если они наткнутся на неблагодарность, а то и на что-то нехорошее со стороны облагодетельствованного ими человека.
Но если эти молодые люди достаточно умные (как, конечно, большинство людей) , то с возрастом начинают понимать, что жить по этой, не очень хорошей пословице - только себе хуже делать.

Георгий Суханов

вилами по воде писано

Эдуард Евстигнеев

Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным !,,

Анна Кириенко

"человек, сделавший кому-то добро, бессознательно настроен на отдачу со стороны второго"

Вот потому-то не надо делать "добро". Надо просто выполнить просьбу человека. Когда поступаешь по совести потом не о чем сожалеть - отказала так отказала, помогла так помогла.

"Когда левая рука подает милостыню, правая не должна об этом знать".

Chupa Chups

Истинное добро не нуждается в благодарности. Сделал доброе дело и забудь, оно тебе всё равно вернётся, если не тем кому сделал, то обязательно кем-то другим. Добро как и зло - это бумеранг.