Макс Литюшкин

помогите решить проблему с авто

у меня такой вопрос недавно купил себе ваз 2109 и не сразу заметил что вентилятор двигателя выведен на кнопку. в чем может быть причина почему он выведен на кнопку а не автоматически включается. и на него не стоит предохранитель. за ранее спасибо.

Иван Прасолов

Бывший владелец решил так сделать, принудительный обдув, что бы не грелась

Нина

Возможно кнопка сделана параллельно с датчиком, тогда вентилятор работает и от датчика и может включаться принудительно. Тогда кнопка, для дополнительного охлаждения до более низкой температуры. Но если все работает исправно, это не нужно, а если неисправен датчик, помпа или утечки, то это все равно не поможет.

Лена Рыбакова

принудительный обдув сделан, для стояния летом в пробках

M_
Max _

Возможно движок постоянно кипел и старый хозяин не нашел ничего лучшего чем перевести включение пропеллера на кнопку. Но лучше переделать на датчики с релюшкой и предохранителем, потому как легко можно скипятить движок.

Дикий

А я б порадовался. Летом в пробках реально поможет. На Ниве вообще атас как помогает на солидном офф роаде. А обратно переделать никаких проблем. Но рекомендую оставить

Ан
Анютка

когда ломается автоматический, выводят на кнопку.