Оле Лукое

Какой программой можно проверить производительность видео карты?

Резо Шония

Futuremark 3DMark 2013

Наталья Трусова

любой тяжелой игрой.

Юлия

Furmark
Metro 2033
Unigine Heaven DX11 Benchmark 3.0

Андрей Холопов

Если видеокарта поддерживает DirectX11 - то "3DMark 11", если только DirectX 10 - то "3DMark Vantage", если только DirectX9 - то "3DMark 06".
Ещё можно программой "Unigine Heaven".
Также во многих играх встроены бенчмарки. В таких например, как: Resident Evil 5, Mafia 2, Lost Planet (1 & 2), Crysis: Warhead, GTA 4, Section 8: Prejudice, DiRT 3 и т. д.
Можно просто запустить мощную на технологии игру типа "Sniper Elite V2", поставить графику в игре на "Ультра", разрешение - максимум, которое поддерживает монитор, и уже в главном меню можно видеть разницу в плавности картинки.
Младшие видеокарты типа "GT 520" на таких настройках и в разрешении 1920x1080 будут выпадать в осадок и показывать слайдшоу.