Уколов Константин

Вопрос про бэды. От чего они вообще появляются и могут ли они появится от форматирования проверок харда?

Дима Батлер

Бэды появляются от износа хардов. Считывающая головка может касаться поверхности диска, а на скорости 7к оборотов в минуту это печально. Плюс блины при вращении испытывают гироскопический эффект, так что работающий хард лучше не переносить с места на место, пусть себе стоит) А форматирование и проверки это все равно, что повседневное использование, они изнашиваеют хард, как и запись/чтение порнухи на диск)

Мухаббат Насырова

от проверок конечно нет а вот физический износ его губит конечно это циклы записи перезаписи форматирование, дефрагментация . хотя это может длится годами средний срок службы около 5 лет но некоторые и 10 отработают без проблем

Ирина Мусатова

если жесткий дерьмо - вот тебе и "бэды :)"
если типа WD FAEX примерно 5 лет ни одного БЭЭ

Юл
Юлия

Да много от чего. Например от удара диска (голова может коснуться поверхности) Нарушение микроструктуры магнитного слоя, влияние внешних магнитных полей, жесткое ЭМ излучение. Чем больше диск эксплуатируется, тем больше вероятность появлений бэдов.