Татьяна Карих

Задание 2. Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы (слитно - раздельно - дефис).

Из (под) ж.. лтой двери, (в) четвёртых, (по) волчьему следу, (по) пустому дому гулял скв.. зняк, добела раск.. лён (нн) ый метал (лл) , засветло распол.. жит.. ся на полян.. , (не) сжатое ещ. . поле, (не) разборчивая запись, серебря.. ое укр.. шение, ни (с) чем (не) сравнимое великолепие, (из) дали ра.. дались гудки, я (на) смерть перепугался.

Наталья Посыльная

Из-под желтой двери, в-четвёртых, по- волчьему следу, по- пустому дому гулял сквозняк, добела раскалённый металлл, засветло расположится на поляне, несжатое еще поле, неразборчивая запись, серебряное украшение, ни с чем несравнимое великолепие, издали раздались гудки, я насмерть перепугался.

1. Пишутся через дефис наречия во-первых, во-вторых, в-третьих и т. д. , а также наречия, образованные от прилагательных и местоимений, начинающиеся с по- и оканчивающиеся на -ки, -ьи, -ому, -ему, например: по-русски, по-немецки (а также по-латыни) :
в-четвёртых, по- волчьему, по-пустому.
2. Пишутся через дефис: сложные предлоги из-за, из-под, по-над, по-за.
3. В страдательных причастиях прошедшего времени пишется: -енный, если глагол в неопределенной форме оканчивается на -еть, -ить, -ти (после согласной) , -чь, например: раскаленный-раскалить.
4. Правописание чередующихся гласных -О- и -А- в корнях -лаг- и -лож- зависит от следующей за гласной согласной. В случае, если за гласной следует буква -ж-, то следует писать гласную -о-. В противном случае необходимо писать -а-.
5. При наличии предлога не и ни являются отрицательными частицами и пишутся с местоимениями раздельно:
некем - не с кем, ничем-ни с чем.
6. В суффиксе -ан-, -ян-, образующем прилагательные от существительных, пишется одно н: серебряный, за исключением трех слов: деревянный, оловянный, стеклянный.
7.Наречия пишутся слитно, например: ВВЕРХ, ВВЕРХУ, КВЕРХУ, ДОВЕРХУ, НАВЕРХ, СВЕРХУ; ВНИЗ, ВНИЗУ, КНИЗУ, ДОНИЗУ, СНИЗУ; ВПЕРЕД, НАПЕРЕД; НАЗАД; ВВЫСЬ; ВДАЛЬ, ВДАЛИ, ИЗДАЛИ; ВВЕК, ВОВЕК, ВОВЕКИ, НАВЕК, НАВЕКИ; ВНАЧАЛЕ, СНАЧАЛА.
8. В приставках, оканчивающихся на З и С, написание конечной согласной зависит от произношения: перед глухими согласными произносят [с] и пишут «с» , а перед звонкими согласными и гласными произносят [з] и пишут «з» :
раз-дались
9. Пишутся слитно с не прилагательные, которые в сочетании с не приобретают противоположное значение; обычно такие слова можно заменить синонимами без не.

Оля Суслова

Ответ
Из (-)под жЕлтой двери, в (-)четвёртых, по__ волчьему следу, по__пустому дому гулял сквОзняк, добела раскАлён (нн) ый метаЛЛ, засветло располОжитЬся на полянЕ, не__сжатое ещЕ поле, неразборчивая запись, серебряНое укрАшение, ни__с__чем несравнимое великолепие, издали раЗдались гудки, я на__смерть перепугался.

Елена Шишкарева

Все верно в предыдущем ответе, кроме слова НАСМЕРТЬ. Наречие, слитно.