Юрий Слободской

Какае право самовольная грузинская автокефалия имела на вхождение в Всемирный совет церквей?

12 марта (25 марта [23]) 1917 года на Мцхетском Соборе была провозглашена автокефалия Грузинской Церкви; блюстителем престола Католикоса был избран епископ Гурийско-Мингрельский Леонид (Окропидзе) . Последний 13 марта уведомил Экзарха Грузии архиепископа Карталинского-Кахетинского Платона (Рождественского) о его смещении с кафедры, чего тот не признал.

Московский Патриарх Тихон своим посланием от 29 декабря 1917 года к Католикосу Кириону II (Садзаглишвили) , избранному на Соборе в сентябре 1917 года, осудил самочинный характер восстановления автокефалии. Общение между Московским Патриархатом и Грузинской Церковью было прервано; официально восстановлено Определением Священного Синода РПЦ от 19 ноября 1943 года (давление сталина) .

Алексей Бодрый

всемирный совет церквей-это генеральные репетиции перед приходом антихриста, а именно -экуменизм, который отцы Церкви Православной осудили как - ересь изощренную!